Praxispartner Lebensmittelmanagement

Eine Liste potentieller Praxispartner (Zulassung i.V.) für die Studienrichtung Lebensmittelmanagement ist ab sofort verfügbar (pdf).

Praxispartner werden?

Sie möchten Praxispartner des Studienganges werden?

Weitere Informationen finden Sie hier

Bewerberbörse

Bewirb' Dich außerdem mit einem aussagefähigen Bewerberprofil in unserer Bewerberbörse und lass Dich von unseren Praxispartnern finden:

https://bewerberboerse.ba-dresden.de/home 

Praxispartner Agrarmanagement

Alle (131) / A (58) / B (8) / C (1) / D (3) / E (3) / F (5) / G (5) / H (2) / K (2) / L (16) / M (8) / N (2) / O (3) / P (2) / R (3) / S (5) / T (2) / V (1) / W (2) / Alle nach Postleitzahl (131)
 
 

Ackerbau KG Nemt

Am Wachtelberg 18 04808 Wurzen OT Dehnitz Kontakt:Karsten Döbelt Tel.:03425 851818 FAX:03425 851829 Website:www.landgut-nemt.de

 
 

Agrar eG Heberndorf

Heberndorf 100 07343 Wurzbach Kontakt:Helga Völker Tel.:036652 3500 FAX:036652 35020 Website:www.agrar-eg-heberndorf.de

 
 

Agrar GmbH Gersdorf-Oberlichtenau

Bahnhofstr. 17 a 01920 Haselbachtal Kontakt:Wilfried Furchert Tel.:03578 354 0 FAX:03578 354 155 Website:www.huegelland-ag.de Bewerbungen ab Januar 2018 für das Jahr 2018. Freie Ausbildungsplätze Matrikel 2018 : 1

 
 

Agrar GmbH Zschopautal

Scharfensteiner Str. 54 09432 Großolbersdorf Kontakt:Dipl. agr. ing. Frank Bilz Tel.:037369 1400 FAX:037369 14020 Website:www.bauernland-ag.de

 
 

Agrar Milch GmbH Dillstädt

Germelshausen 2 98530 Dillstädt Kontakt:Lena Zehnter Tel.:0151 40769540

 
 

Agrar- und Beteiligungsunternehmen "AGROSS" e.G.

OT Großstolpen Nr. 6 04539 Groitzsch Kontakt:Daniel Göttsching Tel.:034296 96500 FAX:034296 96509

 
 

Agrarbetrieb Bielatal e.G.

Freiberger Str.466 09526 Olbernhau OT Pfaffroda Kontakt:Karin Matthes Tel.:037360 6221 FAX:037360 60400 Bitte keine Bewerbungen senden. Kein Platz.

 
 

Agrarbetrieb Milch- und Fleisch e.G. Bad Schmiedeberg Kleinkorgau

Patzschwiger Str. 2 06905 Bad Schmiedeberg Kontakt:Klaus Hagendorf Tel.:034925 70247 FAX:034925 70248 Website:www.agrarbetrieb-korgau.de

 
 

Agrargenossenschaft "Lungwitztal" eG

Agrarstr. 1 09337 Bernsdorf Kontakt:Robert Höhlig Tel.:037204 58660 FAX:037204 586615

 
 

Agrargenossenschaft Affalter / Lößnitz e.G.

Obere Bahnhofstr. 13 g 08294 Lößnitz Kontakt:Bernd Schmitt Tel.:03771 56810 Bewerbungen ab Januar 2018. Freie Ausbildungsplätze Matrikel 2018 : 1

 
 

Agrargenossenschaft Agrofarm Göda e.G.

Salzenforster Str. 163 02625 Bautzen Kontakt:Mariana Bartschies Tel.:03591 617760 FAX:03591 617789 Website:www.agrofarm-goeda.de Bewerbungen ab März bis August 2018 für das Jahr 2018. Freie Ausbildungsplätze Matrikel 2018 : 1

 
 

Agrargenossenschaft Altoschatz-Merkwitz eG

Flurweg 10 04758 Oschatz Kontakt:Udo Morstein Tel.:03435 920027 FAX:03435 931262 Website:www.agrar-oschatz.de

 
 

Agrargenossenschaft Arzberg eG.

Mühlenviertel 4 04886 Arzberg Kontakt:Marlies Herrys Tel.:034222 4410 FAX:034222 44122 Website:www.ag-arzberg.de

 
 

Agrargenossenschaft Audenhain e.G.

Alte Dorfstr. 35 OT Audenhain 04862 Mockrehna Kontakt:Edgar Ellguth Tel.:034244 51301 FAX:034244 51308

 
 

Agrargenossenschaft Bauda eG

Baudaer Mühlweg 1 01561 Großenhain Kontakt:Bernd Ziemann Tel.:03522 38541 FAX:03522 38548

 
 

Agrargenossenschaft Bobenneukirchen e.G.

Engelhardtsgrüner Straße 24 08606 Bösenbrunn Kontakt:Joachim Stöhr Tel.:037434 80250 FAX:037434 80229 Website:www.agrar-boben.de

 
 

Agrargenossenschaft eG

Dorfaue 24 15806 Zossen OT Glienick Kontakt:Uwe-Jens Fischer Tel.:03377 300998 FAX:03377 300995

 
 

Agrargenossenschaft eG Dobra

Tauschaer Straße 6 01561 Tauscha Kontakt:Eckhard Kmetsch Tel.:035240 72281 FAX:035240 72414

 
 

Agrargenossenschaft eG Frankena

Frankenaer Hauptstr. 5 03253 Doberlug-Kirchhain Kontakt:Axel Schulze Tel.:035322 4792 FAX:035322 32903 Platz belegt, bitte keine Bewerbungen mehr senden.

 
 

Agrargenossenschaft Gnaschwitz e.G.

Hauptstr. 30 02692 Gnaschwitz Kontakt:Dagmar Pawolski Tel.:035930 50918 FAX:035930 50995

 
 

Agrargenossenschaft Göhra e.G.

Oststr. 1 01561 Ebersbach OT Göhra Kontakt:Thomas Rühle Tel.:03522 62307 FAX:03522 527534

 
 

Agrargenossenschaft Königshofen eG

Am Sportplatz 9 07613 Heideland OT Königshofen Kontakt:Dietmar Hemmann Tel.:036691 46016 FAX:036691 54236 Website:www.agkoenigshofen.de

 
 

Agrargenossenschaft Laas eG

Klingenhainer Str. 1 - Laas 04758 Liebschützberg Kontakt:Dietmar Wiesner Tel.:034363 6810 FAX:034363 68159 Website:www.agrar-laas.de

 
 

Agrargenossenschaft Marbach e.G.

Scheibe 5 09573 Leubsdorf OT Schellenberg Kontakt:Uwe Matthes Tel.:037291 20897 FAX:037291 12752

 
 

Agrargenossenschaft Naundorf - Niedergoseln e.G.

Straße der Einheit 55 04769 Naundorf Kontakt:Roland Paul Tel.:03435 9201 94 FAX:03435 9201 95 Website:www.agrargenossenschaft-naundorf.de

 
 

Agrargenossenschaft Niederau e.G

Kirchstr. 1 a 01689 Niederau Kontakt:Jürgen Zocher Tel.:035243 36379

 
 

Agrargenossenschaft Niederseidewitz e.G.

Niederseidewitz Nr. 22 01819 Bahretal Kontakt:Dipl.-Landwirt Helmar May Tel.:03501 52 7725 FAX:03501 52 7825 Website:www.agrar-niederseidewitz.de

 
 

Agrargenossenschaft Nöbdenitz eG

Bergstr. 16 04626 Nöbdenitz OT Lohma Kontakt:Ulf Bachmann Tel.:034496 22241 FAX:034496 222366 Website:www.agrar-noebdenitz.de Freie Ausbildungsplätze Matrikel 2018 : 1

 

 
 

Agrargenossenschaft Rannstedt e.G.

Dorfstr. 41 99518 Rannstedt Kontakt:Sabine Burkardt Tel.:036463 4420 FAX:036463 44227

 
 

Agrargenossenschaft Reinholdshain e.G

Alte Dresdner Straße 10 01744 Dippoldiswalde Kontakt:Wilfried Menzer Tel.:035046 15536 FAX:035046 15530

 
 

Agrargenossenschaft Riesa eG

Ostweg 2 OT Leutewitz 01594 Riesa Kontakt:Arthur Werner Tel.:035266 82236 FAX:035266 88921 Kein Platz, bitte keine Bewerbungen senden

 
 

Agrargenossenschaft Sayda e.G.

Voigtsdorfer Weg 2 09619 Sayda Kontakt:Bernd Kaltofen Tel.:037365 1247 FAX:037365 1296

 
 

Agrargenossenschaft Skäßchen e.G.

Alte Hauptstr. Nr. 54 01561 Großenhain Kontakt:Dipl.-Ing. (FH) Wilfried Schulze Tel.:03522 540970 FAX:03522 5409722

 
 

Agrargenossenschaft Stollberg

Schneeberger Str. 57 09366 Stollberg Kontakt:Bernd Schmitt Tel.:0357 83862444 FAX:037296 68818

 
 

Agrargenossenschaft Tischendorf e G

Schönecker Str. 35 08606 Mühlental OT Tirschendorf Kontakt:Antje Georgi Tel.:037421 7024 27 FAX:037421 7024 10 Website:www.agteg.de

 
 

Agrargenossenschaft Weidagrund e.G

Hauptstr. 13 OT Unterreichenau 07952 Pausa-Mühltroff Kontakt:Stephan Pissors Tel.:037432 20594 FAX:037432 21370 Website:www.agrar-weidagrund.de

 
 

Agrargenossenschaft Wiednitz eG

Grünewalder Straße 44 02994 Wiednitz Kontakt:Frank Groba Tel.:035723 20288 FAX:035723 20201

 
 

Agrargesellschaft Bad Lausick mbH

Am Butterberg 12 04651 Bad Lausick OT Ballendorf Kontakt:Gerold Kurth Tel.:034345 22672 FAX:034345 54772

 
 

Agrargesellschaft Klein Luckow mbH Klein Luckow

Max-Schmeling-Str. 43 17309 Jatznick Kontakt:Dirk Schulz Tel.:039752 20231 FAX:039752 20119 Bitte keine Bewerbungen senden.

 
 

Agrargesellschaft mbH Prösen

Am Gewerbepark 8 04932 Röderland Kontakt:Waldemar Dietrich Tel.:03533 8263 FAX:03533 489994 Kein Bedarf, bitte keine Bewerbungen senden

 
 

Agrargesellschaft Ruppendorf AG

Paulsdorfer Straße 7 01774 Klingenberg OT Ruppendorf Kontakt:Peter Baling Tel.:035055 65118 FAX:035055 65127 Website:www.agr-ag.de

 
 

Agrargut Frank Zocher

Lautzschen Nr. 2 01623 Lommatzsch Kontakt:Frank Zocher Tel.:035241 58705 FAX:035241 82725

 
 

Agrarprodukte e.G.

Blankenhainer Str. 2 99444 Rottdorf Kontakt:Dietmar Pfeiffer Tel.:036459 62354 FAX:036459 42781

 
 

Agrarprodukte Ludwigshof eG

Ludwigshof 14 07389 Ranis - Ludwigshof Kontakt:Gunnar Jungnickel Tel.:03647 4405218 FAX:03647 4405250 Website:www.agrar-ludwigshof.de

 
 

Agrarproduktions- und Handels GmbH Donndorf

Kleinrodaer Str. 1 06571 Donndorf Kontakt:Holger Brandt Tel.:034672 62910 FAX:034672 62919 Website:www.agrar-donndorf.de

 
 

Agrartechnik Vertrieb Sachsen GmbH

Zweitannenweg 3 01561 Ebersbach Kontakt:Dr.rer.agr. Marcus Bertelsmeier Tel.:035208 865 18 FAX:035208 865 30 Website:www.agrartechnik-sachsen.de

 
 

Agrarunternehmen Burkartshain GmbH

Thomas-Müntzner-Str. 2 04808 Wurzen OT Burkartshain Kontakt:Thomas Opolka Tel.:034261 61223 FAX:034261 61224

 
 

Agrarunternehmen Frauenhain GmbH

Hauptstr. 40a 01609 Röderaue OT Frauenhain Kontakt:Dipl.-Ing.agrar (FH) Olaf Winkler Tel.:035263 68543 FAX:035263 68595 Bitte keine Bewerbungen senden, Platz belegt.

 
 

Agrarunternehmen Steigra eG

Wirtschaftsstr. 1 06268 Steigra Kontakt:Karin Heinichen Tel.:034461 56176 FAX:034461 55200 Bewerbungen ab Januar bis Ende August 2018 für das Jahr 2018. Freie Ausbildungsplätze Matrikel 2018 : 1

 
 

Agraset-Agrargenossenschaft eG Naundorf bei Rochlitz

Am Lagerhaus 1 09306 Erlau Kontakt:Jan Gumpert Tel.:03737 4905 0 FAX:03737 4905 35 Website:www.agraset.de

 
 

AGRO-Produkt GmbH

Alte Dorfstraße 23 09573 Leubsdorf Kontakt:Thomas Wirth Tel.:037291 20230 FAX:037291 20309 Website:www.agro-produkt.de

 
 

Agro-Service Luckau GmbH

Zaackoer Weg 15 15926 Luckau Kontakt:Jacqueline Stepien Tel.:03544 50110 FAX:03544 2540 Website:www.agro-service-luckau.de

 
 

Agrofarm Flämingrand GmbH

Ottmannsdorfer Str. 2 06895 Zahna-Elster Kontakt:Hartmut Steiner Tel.:034924 710 FAX:034924 20384 Website:www.agrofarm-zahna.de

 
 

Agroservice Altenburg-Waldenburg eG

Nirkendorfer Weg 5 04603 Nobitz Kontakt:Dipl.agr.ing. Knoll Joachim Tel.:034494 830 12 FAX:034494 830 20 Website:www.agroaw.de

 
 

Agroservice Landhandel Eisen, Tiefbau und Transport GmbH

Am Bahnhof 09648 Altmittweida Kontakt:Frank Mühle Tel.:03727 6240 0 FAX:03727 624044 Website:www.agroservice-altmittweida.de

 
 

AIS Agrar-Innovation-Service GmbH

Industriestraße A11 01612 Glaubitz Kontakt:Holger Schier Tel.:035265 53380 FAX:035265 533822 Website:www.ais-schier.de Bewerbungen ab Dezember 2017 für das Jahr 2018 Freie Ausbildungsplätze Matrikel 2018 : 1

 
 

Aschara Landwirtschafts GmbH

Hauptstr. 98 a 99947 Bad Langensalza OT Henningsleben Kontakt:Astrid Helbing Tel.:03603 850016 FAX:03603 848189 Website:www.adib.de

 
 
 

Bauern- und Gemüsehof Domanja

Hoske 44 02997 Wittichenau Kontakt:Jan Rycer Tel.:035725 70243 FAX:035725 91576 Website:www.spargel-lausitz.de

 
 

BayWa AG Personal Dienstleistungscenter

Sankt-Martin-Straße 76 81541 München Kontakt:Dipl.-Agrarbiologe Frank Bohnsack Tel.:089 9222 3133 FAX:089 9212 3133 Website:www.baywa.de

 
 

Beiersdorfer Pflanzenproduktion GmbH

Grethener Str. 8 OT Beiersdorf 04668 Grimma Kontakt:D. Schulz Tel.:034379 10162 Nur Bewerber aus der Region.

 
 

Beiselen GmbH

Magirusstr. 7 - 9 89077 Ulm Kontakt:Eva Sandbothe Tel.:0391 5070613 FAX:0391 50629 Website:www.beiselen.de

 
 

Biohof Siloah

Gutsallee 4 99880 Neufrankenroda Kontakt:Susanne Lieman Tel.:036254 84443 FAX:036254 84499 Website:www.siloh-hof.de

 
 

Buchstelle des Bayerischen Bauernverbandes GmbH

Dr.-Ulrich-Weg 3 85435 Erding Kontakt:Helmut Reitberger Tel.:08122 94539 20 FAX:08122 94539 19 Website:www.aelf-ed.bayern.de

 
 

BUDISSA Agrarprodukte Aktiengesellschaft Niederkaina

Purschwitzer Str. 13 02625 Bautzen OT Niederkaina Kontakt:Karola Urban Tel.:03591 629114 FAX:03591 629132 Website:www.budissa-ag.de Bitte keine Bewerbungen senden, kein Platz für das Jahr 2018.

 
 

Bäuerliche Aktiengesellschaft Rhinquelle

Am Wetterkreuz 1-2 37339 Breitenworbis Kontakt:Norbert Claassen Tel.:036074 7580 FAX:036074 75823 Website:www.bag-breitenworbis.de

 
 
 

Cunnersdorfer Agrar GmbH

Lange Str. 13 01561 Ebersbach OT Cunnersdorf Kontakt:Konrad Behrisch Tel.:035248 849 0 FAX:035248 82815

 
 
 

Dehner GmbH & Co. KG Geschäftsbereich AGRAR

Donauwörther Str. 3-5 86641 Rain Kontakt:Sandra Mayr Tel.:09090 777272 FAX:09090 777391 Website:www.dehner-agrar.de Bewerbungen ab Januar 2018 für das Jahr 2018. Freie Ausbildungsplätze Matrikel 2018 : 1

 
 

Dilling Agrar GbR

Hauptstr. 29 37287 Wehretal - Vierbach Kontakt:Ottmar Dilling Tel.:05651 4365

 
 

Dresdner Vorgebirgs Agrar AG

Pulverweg 1 01728 Hänichen Kontakt:Lutz Müller Tel.:0351 4720728 FAX:0351 4015580

 
 
 

Ecohof Hirschstein GmbH

Klappendorf 2 01623 Lommatzsch Kontakt:Judith Faller-Moog Tel.:035241 52508 FAX:035241 52509

 
 

Erzeuger- und Handels-AG LAPROMA Schloßvippach

Weimarische Straße 33 99195 Schloßvippach Kontakt:Ralf Meister Tel.:036371 551 0 FAX:036371 551 10 Website:www.laproma.de

 
 

Erzgebirgische Agrargenossenschaft Forchheim e.G.

Wernsdorfer Str. 22 09509 Pockau Kontakt:Gunar Lantzsch Tel.:037367 9485 FAX:037367 86344

 
 
 

Falkenthaler Rinderhof GmbH

Zehdenicker Str. 50 OT Falkenthal 16775 Löwenberger Land Kontakt:Reinhard Stuht Tel.:033088 50294 FAX:033088 70622 Website:www.falkenthaler-rinderhof.de

 
 

Feiffer Consult

An der Adlerskerbe 13 99706 Sondershausen Kontakt:Dr. Andrea Feiffer Tel.:03632 757000 FAX:03632 757002 Website:www.feiffer-consult.de Kein Platz. Bitte keine Bewerbungen senden.

 
 

FGL Handelsgesellschaft mgH

Lindenstr. 45 15517 Fürstenwalde Kontakt:Stephan Kraatz Tel.:03361 553 104 FAX:03361 553 207 Website:www.fgl-fw.de Bitte keine Bewerbungen senden. Platz belegt!

 
 

Fricke Holding GmbH

Zum Kreuzkamp 7 27404 Zeven / Heeslingen Kontakt:Janice Müller Tel.:04281 712439 FAX:04281 71249 Website:www.fricke.de Bewerbung ab Januar 2018 für das Jahr 2018. Freie Ausbildungsplätze Matrikel 2018 : 1

 
 

Fürstenwalder Agrarprodukte GmbH Buchholz

Buchholzer Dorfstraße 23 15518 Steinhöfel OT Buchholz Kontakt:Benjamin Meise Tel.:033636 2760 FAX:033636 27620 Website:www.agrafrisch.de Kein Platz, bitte keine Bewerbungen senden

 
 
 

Geißmannsdorfer Agrar - GmbH

Geißmannsdorfer Str. 32 a 01877 Bischofswerda Kontakt:Christian Voigt Tel.:03594 706695 FAX:03594 745114

 
 

Genossenschaftsverband e.V.

Wilhelm-Haas-Platz 63263 Neu-Isenburg Kontakt:Dietmar Berger Tel.:0371 2788 110 FAX:0371 2788 119 Website:www.genossenschaftsverband.de Bitte keine Bewerbungen senden

 
 

Geratal Agrar GmbH & Co. KG

Gebeseestraße 40 99189 Andisleben Kontakt:René Döring Tel.:0174 3306325 FAX:036201 62247 Website:www.geratal-agrar.de

 
 

Gut Ogrosen GbR

Dorfstr. 35 03226 Vetschau Kontakt:Lucas Lütke Schwiehnhorst Tel.:035436 218 FAX:035436 45009 Website:www.gut-ogrosen.de

 
 

Güterverwaltung "Nicolaus Schmidt" AG

Rothenacker 14 07922 Tanna Kontakt:Stefan Kühne Tel.:0172 8477083 FAX:036646 27031 Website:www.rothenacker.com

 
 
 

Heidesand Raiffeisen-Warengenossenschaft eG

Vahlder Weg 41 27383 Scheeßel Kontakt:Jannes Stellmann Tel.:04263 3013 FAX:04263 30336 Website:www.heidesand.de Bewerbungen ab Januar 2018 für das Jahr 2018. Freie Ausbildungsplätze Matrikel 2018 : 1

 
 

Hof Löbenhain

Goetheweg 120 09247 Chemnitz Kontakt:Daniel Gerner Tel.:03722 500187 Website:www.hof-loebenhain.de Platz belegt. Bitte keine Bewerbungen senden.

 
 
 

Kramerbräu Agro & Food GmbH

Eberstettener Straße 14 85276 Pfaffenhofen/Ilm Kontakt:Bernd Trautvetter Tel.:08441 50430516 FAX:08441 50430519 Website:www.kramerbraeu.de

 
 

Kverneland Group Deutschland GmbH

Coesterweg 25 59494 Soest Kontakt:Jörn-Uwe Delfs Tel.:02921 36990 FAX:02921 3699408 Website:www.kvernelandgroup.com Bitte keine Bewerbungen senden. Kein Platz.

 
 
 

Lampertswalder Sachsenland

Ortrander Str. 11 01561 Lampertswalde Kontakt:Gerald Müller Tel.:035248 81262 FAX:035248 81335 Bewerbungen ab Dezember 2017 für das Jahr 2018. Für Interessenten die sowohl in Betriebswirtschaft/Management als auch praktisch veranlagt sind. Freie Ausbildungsplätze Matrikel 2018 : 1

 
 

Land & Technik- Service GmbH

Schulstr. 6 06295 Lutherstadt Eisleben Kontakt:Manfred Pollin Tel.:03475 65 60 FAX:03475 65 611 Website:www.luts.de

 
 

Landbewirtschaftung Wesenitztal GmbH

Schmöllner Straße 13 01877 Putzkau Kontakt:Marco Birnstengel Tel.:03594 703006 FAX:03594 745687 Website:www.landwirtschaft-putzkau.de Bewerbungen ab Februar bis Mai 2018 für das Jahr 2018. Freie Ausbildungsplätze Matrikel 2018 : 1

 
 

Landboden Bronkow Agrar GmbH

Dorfstraße 32 03205 Bronkow Kontakt:Rainer Wendland Tel.:035435 4906 0 FAX:035435 4906 25 Website:www.landboden-bronkow.de

 
 

Landgenossenschaft Dittersdorf eG

Plothener Straße 1 07907 Dittersdorf Kontakt:Kerstin Daudert Tel.:036648 300 32 FAX:036648 300 50 Website:www.lgdittersdorf.de

 
 

Landgut Hundeluft GmbH

Dorfstr. 38 06862 Ragösen Kontakt:Hartmut Schröter Tel.:034907 20209 FAX:034907 20234

 
 

Landwirtschafts-GmbH Finsterwalde

Dorfstr. 30 03238 Heideland OT Drößig Kontakt:Frank Neczkiewicz Tel.:03531 50100 FAX:03531 501017 Website:www.lawi-fiwa.de

 
 

Landwirtschaftsbetrieb Hermann Hoyer

Im Winkel 40 99310 Achelstädt Kontakt:Hermann Hoyer Tel.:036200 65717 FAX:036200 70402

 
 

Landwirtschaftsgenossenschaft e.G. Förtha, Eckardtshausen

Wolfsburger Str. 26 99819 Marksuhl Kontakt:Florian Krey Tel.:036925 61732 FAX:036925 61734 Kein Platz

 
 

LDH Langenau GmbH

Am Bahnhof 10 09618 Brand Erbisdorf Kontakt:Karla Ott-Schehack Tel.:037322 8780 FAX:037322 2275 Website:www.ldh-langenau.de

 
 

Lichtenberger Agrar GmbH & Co KG

Kleindittmannsdorfer Str. 20 01896 Lichtenberg Kontakt:Klaus Hofmann Tel.:035955 72522 FAX:035955 44354 Kein Platz , bitte keine Bewerbungen senden.

 
 

LTZ Chemnitz GmbH

Mühlauer Str. 11 09232 Hartmannsdorf Kontakt:Rene Franke Tel.:03722 890753 FAX:03722 890754 Website:www.ltz-chemnitz.de

 
 

Luzica Milch und Rindfleisch GmbH

Am Marienbrunnen 1 01920 Rosenthal Kontakt:M. Koreng Tel.:035796 9750 FAX:035796 97522

 
 

LWB Matthias Donath

Bahnhofstr. 6 02627 Hochkirch / Breitendorf Kontakt:Birgit Donath Tel.:0172 8019352 Bitte keine Bewerbungen senden. Kein Platz

 
 

Ländliche Dienstleistungs- und Handelsgenossenschaft e.G.

Am Bahnhof 3 09627 Bobritzsch-Hilbersdorf Kontakt:Andrea Stier Tel.:037325 2990 FAX:037325 29915 Website:www.dhgeg.de

 
 

Löffler Steuerberatungsgesellschaft mbH

Markt 4 01768 Glashütte Kontakt:Ingo Löffler Tel.:035053 316 0 FAX:035053 316 11 Website:www.loeffler-stbg.de Bewerbungen ab Januar 2018 für das Jahr 2018. Freie Ausbildungsplätze Matrikel 2018 : 1

 
 
 

MAP Meißener Agrarprodukte AG

An der Schäferei 2 01561 Priestewitz OT Baselitz Kontakt:Karsten Herrmann Tel.:035249 790676 FAX:035249 790677 Website:www.map-ag.de Bewerbungen ab Januar 2018 für das Jahr 2018. Freie Ausbildungsplätze Matrikel 2018 : 1

 
 

Milch-Center Dorfheimat Prausitz eG

Heydaer Str. 24 01594 Prausitz Kontakt:Therese Gierschner-Wallrabe Tel.:035266 82241 FAX:035266 82243

 
 

Milchgut Görlsdorf GmbH

Garrenchener Straße 2 15926 Görlsdorf Kontakt:Joachim Klindworth Tel.:03544 2226 FAX:03544 2465

 
 

Milchgut Kolochau GmbH

Jeßnigker Str. 1 04936 Kolochau Kontakt:Renè Bannmann Tel.:03535 3114 FAX:03535 3159

 
 

Milchgut Nemt GmbH & Co. KG

Schulweg 20 04808 Wurzen Kontakt:Dipl.-agr.-ing. René Döbelt Tel.:03425 851 818 FAX:03425 851 829 Website:www.landgut-nemt.de

 
 

Mildenauer Agrar AG

Am Sportplatz 14 09456 Mildenau Kontakt:Andrä Hiemann Tel.:03733 56490 FAX:03733 564999 Website:www.mildenauer-agrar-ag.de

 
 

Muldeland Agrar GmbH Bad Düben

Eilenburger Str. 12 04849 Bad Düben Kontakt:Wolfgang Görlich Tel.:034243 23049 FAX:034243 23052 Platz Belegt, bitte keine Bewerbungen mehr

 
 

Multi-Agrar Claußnitz GmbH

Burgstädter Straße 97 b 09236 Claußnitz Kontakt:Eckard Kolbe Tel.:0173 9438851 FAX:037202 80024 Website:www.multi-agrar.de

 
 
 

Niedersächsische Landgesellschaft mbH

Arndtstr. 19 30167 Hannover Kontakt:Dr. Henning Klöhn Tel.:0511 1211 233 FAX:0511 1211 10233 Website:www.nlg.de

 
 

NM Nerchau Mutzschener Agrar und Service GmbH

Mutzschner Bahnhofstr. 69A 04668 Grimma OT Mutzschen Kontakt:Steffen Richter Tel.:034385 51435 FAX:034385 51302

 
 
 

Obstland Dürrweitzschen AG

Obstland-Str. 48 04668 Grimma OT Dürrweitzschen Kontakt:Sylvia Zschau Tel.:034386 95155 FAX:034386 95163 Website:www.obstland.de

 
 

Olbernhauer Landwirtschaftsbetrieb e.G.

Am Erbgericht 7 09526 Olbernhau Kontakt:Klaus Fiedler Tel.:037360 72838 FAX:037360 72839 Website:www.olb-eg.de

 
 

Osterland Agrar GmbH

Schäfereiweg 7 04654 Frohburg Kontakt:Agraringenieur Edo Steenbergen Tel.:034348 56850 FAX:034348 568526 Website:www.osterland-agrar.de Bitte keine Bewerbungen senden.

 
 
 

Pahren Agrar Verwaltungs- und Vermarktungs GmbH & Co. Produktion KG

Hainweg 11 07937 Zeulenroda Triebes Kontakt:Rene Kolbe Tel.:036628 6980 FAX:036628 69817 Website:www.pahren-agrar.de

 
 

PVA Landwirtschaftliche Produktion und Vertrieb GmbH

Feldweg 3 OT Bantikow 16868 Wusterhausen / Dosse Kontakt:Norbert Koll Tel.:033979 14242 FAX:033979 14226

 
 
 

Raiffeisen Waren-Zentrale Rhein-Main eG

Thomas-Müntzer-Siedlung 18 99713 Ebeleben Kontakt:Dr. Bernhard Voget Tel.:036020 77 208 FAX:036020 77 350 Website:www.rwz.de

 
 

Rinderzucht Lanz-Lenzen AG

Am Bahndamm 11 19309 Lenzen Kontakt:Dieter Krull Tel.:038792 9240 FAX:038792 92444 Website:www.rinderzucht-lanz-lenzen.de

 
 

Rösch Gruppe

Hauptstr. 59 03119 Welzow OT Proschim Kontakt:Hagen Rösch Tel.:035751 27351 FAX:035751 20663 Website:www.wir-sind-die-lausitz.com Bewerbungen ab Januar 2018 für das Jahr 2018.

1 Platz belegt, noch 1 Platz frei
Freie Ausbildungsplätze Matrikel 2018 : 2

 
 
 

Saidenbach Agrar GmbH

Kombinatstraße 10 09618 Großhartmannsdorf Kontakt:Fabian Gerlsma Tel.:0173 3615009

 
 

SauGut e.V. Muldentalstr. 25

Muldentalstr. 25 04680 Colditz Kontakt:Marita Sedlaczek Tel.:0173 5856285 Website:www.frz-muldental.npage.de

 
 

Schlesische Agrargenossenschaft Daubitz e.G.

Heidehäuserweg 8 02956 Rietschen OT Daubitz Kontakt:Gerd Wenzel Tel.:035772 40616 FAX:035772 40001

 
 

Seifersbacher Land AG

Am Wald 09661 Rossau OT Seifersbach Kontakt:Ullrich Kolbe Tel.:03727 9422 0 FAX:03727 9422 60 Website:www.land-ag.de

 
 

Sächsischer Landeskontrollverband e. V.

August-Bebel-Straße 6 09577 Lichtenwalde Kontakt:Prof. Dr. Jörg Hilger Tel.:037206 87 0 FAX:037206 230 Website:www.lkvsachsen.de

 
 
 

TechnikCenter Grimma GmbH

Mutzschen Gewerbestraße 1 04668 Grimma Kontakt:Gunter Lehmann Tel.:034385 509 0 FAX:034385 509 19 Website:www.tc-grimma.de

 
 

Thüringer Lehr,- Prüf- und Versuchsgut GmbH Buttelstedt

Am Feldschlößchen 7/9 99439 Buttelstedt Kontakt:Dr. Sven Reimann Tel.:036451 6830 FAX:036451 68326 Website:www.tlpvg.de Bewerbungen ab März bis Juli 2018 für das Jahr 2018. Freie Ausbildungsplätze Matrikel 2018 : 1

 
 
 

Vereinigte Hagelversicherung VVaG

Wilhelmstraße 25 35392 Gießen Kontakt:Thomas Gehrke Tel.:0641 7968 0 FAX:0641 7968 222 Website:www.vereinigte-hagel.de

 
 
 

Wirtschaftsbetriebe Meppen

Gut Rupennest 49762 Rupennest Kontakt:Martin Möllering Tel.:05933 64680 0 FAX:05933 64680 50 Website:www.wb-meppen.de

 
 

Wirtschaftshof "Sachsenland" Röhrsdorf/Wittgensdorf e.G.

Limbacher Straße 86 09247 Chemnitz OT Röhrsdorf Kontakt:Jens Hoffmann Tel.:03722 50480 FAX:03722 504821 Website:www.wirtschaftshof-sachsenland.de Platz belegt für die Jahre 2016, 2017 und 2018. Bitte keine Bewerbungen senden. Freie Ausbildungsplätze Matrikel 2018 : 1

 
Die gelisteten Praxispartner haben zur Zeit 17 offene Plätze für das Matrikel 2018 gemeldet. Die Liste wird regelmäßig aktualisiert.

Kontakt

BERUFSAKADEMIE SACHSEN

Staatliche Studienakademie Dresden

Hans-Grundig-Straße 25

01307 Dresden

Tel:  0351 44722-0

Fax: 0351 44722-299

Google Map >>

Sie benötigen noch nähere Informationen?


Schreiben Sie uns einfach eine Nachricht und wir beantworten Ihre Fragen

* Bitte alle Felder ausfüllen