zum Hauptinhalt (Navigation überspringen)
Logo: Studieren im Markt

Praxispartner


Für das Studienangebot sind (vorbehaltlich der Zuweisung von Studienplätzen) in 2019 folgende Firmen
mit insgesamt 29 freien Ausbildungsplätzen benannt:

Ausbildungsplätze: Anschrift Ansprechpartner Website Kontakt
1 Agrar Aktiengesellschaft Ostrau
Mügelner Str. 41 c
04749 Ostrau
Herr Gerold Wagner
Tel.: 0177 6762256
Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen ab April 2019 für das Jahr 2019.
1 Agrar GmbH "Elstertal" Plessa
Waldstr. 71-89
04928 Plessa
Frau Kerstin Hennig
Tel.: 03533 5222
Website Kontakt
1 Agrargenossenschaft "MAVEK" eG
Dorfstr. 1
09385 Lugau
Herr Daniel Kutzner
Tel.: 037295 2666
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen ab Juni 2019 für das Jahr 2019.
1 Agrargenossenschaft eG Rathendorf
Oberpickenhain 2a
04643 Geithain
Frau Kathrin Hausmann
Tel.: 034346 60347
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen ab April 2019 für das Jahr 2019.
1 Agrargenossenschaft Kauern eG
Kaimberger Str. 2
07554 Kauern
Herr Dipl.-agr.ing. Klaus-Jürgen Plötner
Tel.: 036602 598 0
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen ab Januar 2019 für das Jahr 2019.
1 Agrargenossenschaft Skäßchen e.G.
Alte Hauptstr. Nr. 54, Skäßchen
01561 Großenhain
Herr Manfred Engelmann
Tel.: 03522 540970
Kontakt
Bemerkung: Bewerbung ab 17.01.2019 für das Jahr 2019.
1 Agrargesellschaft Herbsleben AG
Döllstädter Str. 1
99955 Herbsleben
Herr Arvid Schmidt-Heck
Tel.: 03604 13720
Website Kontakt
1 Agroservice Altenburg-Waldenburg eG
Nirkendorfer Weg 5
04603 Nobitz
Herr Eric Göpel
Tel.: 034494 830 0
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbung ab Januar bis Ende April 2019 für das Jahr 2019.
1 Aschara Landwirtschafts GmbH
Hauptstr. 98 a
99947 Bad Langensalza OT Henningsleben
Frau Martina Rieke
Tel.: 03603 390 80
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbung ab Februar 2019 für das Jahr 2019
2 Beiselen GmbH
Magirusstr. 7 - 9
89077 Ulm
Herr Tobias Ulrich
Tel.: 0713/9342246
Website Kontakt
Bemerkung: Bitte Bewerbungen ab Januar 2019 für das Jahr 2019 senden.
1 BioFrische GmbH Gemüse und Obst
Monumentenstr. 33/34
10829 Berlin

Website
Bemerkung: Bewerbungen ab April 2019 für das Jahr 2019.Interesse an der Pilzzucht.
1 Dehner Agrar GmbH & Co. KG
Donauwörther Str. 3-5
86641 Rain
Frau Sandra Mayr
Tel.: 09090 777272
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen ab April 2019 für das Jahr 2019.
1 ECOVIS WWS Steuerberatungsgesellschaft mbH
Muskauer Str. 64
02906 Niesky
Frau Ines Wollweber
Tel.: 03588 253919
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen für das 2019 ab Juni 2019 möglich.
1 Fricke Holding GmbH
Zum Kreuzkamp 7
27404 Zeven / Heeslingen
Frau Janice Müller
Tel.: 04281 712439
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen ab April 2019 für das Jahr 2019.
1 Fürstenwalder Agrarprodukte GmbH Buchholz
Buchholzer Dorfstraße 23
15518 Steinhöfel OT Buchholz
Herr Benjamin Meise
Tel.: 033636 2760
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbung ab April 2019 für das Jahr 2019.
1 Großvoigtsberg Agrar GmbH
Am Steinberg 4
09603 Großschirma
Herr Theunis de Boer
Tel.: 037328 8020
Kontakt
1 Gut Gamig e.V. Ortsteil Gamig
Gamig Nr. 2
01809 Dohna
Herr Enrico Kadner
Tel.: 03529 5058 0
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen ab April 2019 für das Jahr 2019.
1 Güterverwaltung "Nicolaus Schmidt" AG
Rothenacker 14
07922 Tanna
Herr Stefan Kühne
Tel.: 0172 8477083
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen ab 1. April 2019 bis zum 15. Juni 2019 für das Jahr 2019.
1 Landbewirtschaftung Wesenitztal GmbH
Schmöllner Straße 13
01877 Putzkau
Herr Marco Birnstengel
Tel.: 03594 703006
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen ab 10.01.2019 bis zum 31.07.2019 für das Jahr 2019.
1 Landgenossenschaft Dittersdorf eG
Plothener Straße 1
07907 Dittersdorf
Frau Doreen Brendel
Tel.: 036648 300 27
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen ab April 2019 für das Jahr 2019.
1 Landwirtschafts-GmbH Finsterwalde
Dorfstr. 30
03238 Heideland OT Drößig
Herr Frank Neczkiewicz
Tel.: 03531 50100
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen ab April 2019 für das Jahr 2019.
1 Lichtenberger Agrar GmbH & Co KG
Kleindittmannsdorfer Str. 20
01896 Lichtenberg
Herr Klaus Hofmann
Tel.: 035955 72522
Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen ab April 2019 für das Jahr 2019.
1 Milchgut Kolochau GmbH
Am Mühlberg 10
04936 Schlieben
Frau Nadine Adrian
Tel.: 03535 3114
Kontakt
1 Niedersächsische Landgesellschaft mbH
Arndtstr. 19
30167 Hannover
Frau Catherine Amberg
Tel.: 0511 1211 232
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen ab 21.01.2019 bis Ende April 2019.
1 PVA Landwirtschaftliche Produktion und Vertrieb GmbH
Feldweg 3 OT Bantikow
16868 Wusterhausen / Dosse
Herr Norbert Koll
Tel.: 033979 14242
Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen ab März 2019 für das Jahr 2019.
1 Raiffeisen Waren-Zentrale Rhein-Main eG
Altenberger Str. 1a
50668 Köln
Frau Carolin Cordes
Tel.: 036020 770
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen ab Mai 2019 für das Jahr 2019.
2 Rösch Gruppe
Hauptstr. 59
03119 Welzow OT Proschim
Herr Hagen Rösch
Tel.: 035751 20433
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen ab Januar 2019 für das Jahr 2019.
Ackerbau KG Nemt
Am Wachtelberg 18
04808 Wurzen OT Dehnitz
Herr Karsten Döbelt
Tel.: 03425 851818
Website Kontakt
Agrar eG Heberndorf
Heberndorf 100
07343 Wurzbach
Frau Helga Völker
Tel.: 036652 3500
Website Kontakt
Agrar GmbH Auligk
OT Gatzen 50
04539 Groitzsch
Herr Uwe Reiche
Tel.: 034296 9630
Kontakt
Agrar GmbH Gersdorf-Oberlichtenau
Bahnhofstr. 17 a
01920 Haselbachtal
Frau Kerstin Rolle
Tel.: 03578 354 0
Website Kontakt
Bemerkung: Bitte keine Bewerbungen für das Jahr 2019 senden.
Agrar GmbH Zschopautal
Scharfensteiner Str. 54
09432 Großolbersdorf
Herr Dipl. agr. ing. Frank Bilz
Tel.: 037369 1400
Kontakt
Agrar Milch GmbH Dillstädt
Germelshausen 2
98530 Dillstädt
Frau Lena Zehnter
Tel.: 0151 40769540
Kontakt
Agrar- und Beteiligungsunternehmen "AGROSS" e.G.
OT Großstolpen Nr. 6
04539 Groitzsch
Herr Daniel Göttsching
Tel.: 034296 96500
Kontakt
Agrar- und Transportservice Kölleda GmbH
Eugen-Richter-Straße 33
99625 Kölleda
Herr Ingo Weber
Tel.: 03635 460335
Kontakt
Agrar-Produktivgenossenschaft Pirna-Cotta eG
Cotta A Nr. 3f
01796 Dohma

Website
Bemerkung: Für das Jahr 2019 Platz belegt.
Agrarbetrieb Bielatal e.G.
Freiberger Str.466
09526 Olbernhau OT Pfaffroda
Frau Karin Matthes
Tel.: 037360 6221
Kontakt
Agrarbetrieb Milch- und Fleisch e.G. Bad Schmiedeberg Kleinkorgau
Patzschwiger Str. 2
06905 Bad Schmiedeberg
Herr Klaus Hagendorf
Tel.: 034925 70247
Website Kontakt
Agrargenossenschaft "Elster-Pulsnitz" e.G
Ruhlander Str. 6
01945 Frauendorf
Herr Frank Gutmann
Tel.: 035755 620113
Kontakt
Bemerkung: Platz für das Jahr 2019 belegt.
Agrargenossenschaft "Lungwitztal" eG
Agrarstr. 1
09337 Bernsdorf
Herr Robert Höhlig
Tel.: 037204 58660
Kontakt
Agrargenossenschaft "Osterzgebirge" Börnersdorf e.G.
Börnersdorf Nr. 2
01816 Bad Gottleuba - Berggießhübel
Herr Egbert Grahl
Tel.: 035025 50257
Kontakt
Agrargenossenschaft Agrofarm Göda e.G.
Salzenforster Str. 163
02625 Bautzen
Frau Mariana Bartschies
Tel.: 03591 617760
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Altoschatz-Merkwitz eG
Flurweg 10
04758 Oschatz
Herr Udo Morstein
Tel.: 03435 920027
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Arzberg eG.
Mühlenviertel 4
04886 Arzberg
Frau Marlies Herrys
Tel.: 034222 4410
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Bobenneukirchen e.G.
Engelhardtsgrüner Straße 24
08606 Bösenbrunn
Herr Joachim Stöhr
Tel.: 037434 80250
Website Kontakt
Agrargenossenschaft eG
Dorfaue 24
15806 Zossen OT Glienick
Herr Uwe-Jens Fischer
Tel.: 03377 300998
Agrargenossenschaft eG Dobra
Zum Kohlbusch 6
01561 Thiendorf
Herr Andreas Richter
Tel.: 035240 72281
Kontakt
Bemerkung: Kein Platz für das Jahr 2019.
Agrargenossenschaft eG Frankena
Frankenaer Hauptstr. 5
03253 Doberlug-Kirchhain
Herr Axel Schulze
Tel.: 035322 4792
Kontakt
Bemerkung: Platz belegt, bitte keine Bewerbungen mehr senden.
Agrargenossenschaft Gnaschwitz e.G.
Hauptstr. 30
02692 Gnaschwitz
Frau Dagmar Pawolski
Tel.: 035930 50918
Kontakt
Agrargenossenschaft Gräfendorf eG
Postbergaer Weg 16 OT Gräfendorf
04916 Herzberg / Elster
Herr Dr. Wolfram Korbien
Tel.: 03535 3048
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Königshofen eG
Am Sportplatz 9
07613 Heideland OT Königshofen
Herr Dietmar Hemmann
Tel.: 036691 46016
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Laas eG
Klingenhainer Str. 1 - Laas
04758 Liebschützberg
Herr Dietmar Wiesner
Tel.: 034363 6810
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Lößnitz-Stollberg eG
Hartensteiner Straße 1
08294 Lößnitz
Herr Bernd Schmitt
Tel.: 03771 56810
Kontakt
Agrargenossenschaft Marbach e.G.
Scheibe 5
09573 Leubsdorf OT Schellenberg
Herr Uwe Matthes
Tel.: 037291 20897
Kontakt
Agrargenossenschaft Naundorf - Niedergoseln e.G.
Straße der Einheit 55
04769 Naundorf
Herr Roland Paul
Tel.: 03435 9201 94
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Neuzelle e.G.
Lindenpark 1
15898 Neuzelle
Herr Matthias Lehmann
Tel.: 033652 251
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbung ab Februar 2019 für das Jahr 2019.
Agrargenossenschaft Niederseidewitz e.G.
Niederseidewitz Nr. 22
01819 Bahretal
Herr Dipl.-Landwirt Helmar May
Tel.: 03501 52 7725
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Nöbdenitz eG
An der Lohmaer Kirche 6
04626 Schmölln / OT Lohma
Herr Ulf Bachmann
Tel.: 034496 22241
Website Kontakt
Bemerkung: Bitte keine Bewerbung für das Jahr 2019 senden. Platz belegt.
Agrargenossenschaft Radeburg e.G.
Hauptstr. 28 b
01471 Radeburg

Website
Agrargenossenschaft Riesa eG
Ostweg 2 OT Leutewitz
01594 Riesa
Herr Arthur Werner
Tel.: 035266 82236
Kontakt
Agrargenossenschaft Sayda e.G.
Voigtsdorfer Weg 2
09619 Sayda
Herr Bernd Kaltofen
Tel.: 037365 1247
Kontakt
Agrargenossenschaft Schradenland eG
Am Damm 3
04928 Schraden
Frau Madlen Klauben
Tel.: 03574 7135
Kontakt
Agrargenossenschaft Sonnewalde eG
Großkrausniker Str. 2a OT Zeckerin
03249 Sonnewalde
Herr Thomas Jülke
Tel.: 035323 427
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Stollberg
Schneeberger Str. 57
09366 Stollberg
Herr Bernd Schmitt
Tel.: 0357 83862444
Kontakt
Agrargenossenschaft Tischendorf e G
Schönecker Str. 35
08606 Mühlental OT Tirschendorf
Frau Antje Georgi
Tel.: 037421 7024 27
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Weidagrund e.G
Hauptstr. 13 OT Unterreichenau
07952 Pausa-Mühltroff
Herr Stephan Pissors
Tel.: 037432 20594
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Wiednitz eG
Grünewalder Straße 44
02994 Wiednitz
Herr Frank Groba
Tel.: 035723 20288
Kontakt
Agrargesellschaft Bad Lausick mbH
Am Butterberg 12
04651 Bad Lausick OT Ballendorf
Herr Gerold Kurth
Tel.: 034345 22672
Kontakt
Agrargesellschaft Klein Luckow mbH Klein Luckow
Max-Schmeling-Str. 43
17309 Jatznick
Herr Dirk Schulz
Tel.: 039752 20231
Kontakt
Agrargesellschaft Marisfeld GmbH
Dorfstraße 24
98530 Schmeheim
Frau Elke Melichar
Kontakt
Agrargesellschaft mbH Prösen
Am Gewerbepark 8
04932 Röderland
Herr Waldemar Dietrich
Tel.: 03533 8263
Kontakt
Agrargut Frank Zocher
Lautzschen Nr. 2
01623 Lommatzsch
Herr Frank Zocher
Tel.: 035241 58705
Kontakt
Agrarprodukte e.G.
Blankenhainer Str. 2
99444 Rottdorf
Herr Dietmar Pfeiffer
Tel.: 036459 62354
Kontakt
Agrarprodukte Ludwigshof eG
Ludwigshof 14
07389 Ranis - Ludwigshof
Herr Gunnar Jungnickel
Tel.: 03647 4405218
Website Kontakt
Agrarproduktion "Am Bärenstein" Struppen eG
Hohe Str. 8
01796 Struppen
Frau Ines Senger
Tel.: 0350207770
Website Kontakt
Agrarproduktions- und Handels GmbH Donndorf
Kleinrodaer Str. 1
06571 Donndorf
Herr Holger Brandt
Tel.: 034672 62910
Website Kontakt
Agrartechnik Vertrieb Sachsen GmbH
Zweitannenweg 3
01561 Ebersbach
Herr Ralph Bertelsmeier
Tel.: 035208 865 18
Website Kontakt
Bemerkung: Kein Platz für das Jahr 2019. Bewerbungen ab Januar 2020 für das Jahr 2020.
Agrarunternehmen Burkartshain GmbH
Thomas-Müntzner-Str. 2
04808 Wurzen OT Burkartshain
Herr Thomas Opolka
Tel.: 034261 61223
Kontakt
Bemerkung: Platz für das Jahr 2019 belegt.
Agrarunternehmen Frauenhain GmbH
Hauptstr. 40a
01609 Röderaue OT Frauenhain
Herr Dipl.-Ing.agrar (FH) Olaf Winkler
Tel.: 035263 68543
Kontakt
Agrarunternehmen Steigra eG
Wirtschaftsstr. 1
06268 Steigra
Frau Karin Heinichen
Tel.: 034461 56176
Kontakt
Agraset-Agrargenossenschaft eG Naundorf bei Rochlitz
Am Lagerhaus 1
09306 Erlau
Herr Jan Gumpert
Tel.: 03737 4905 0
Website Kontakt
Agro- Team Unseburg GmbH
Walter- Husemann-Str. 2
39435 Unseburg
Herr Lars Behrendt
Tel.: 039263 30355
Kontakt
AGRO-Produkt GmbH
Am Vorwisch 1
09573 Leubsdorf
Herr Thomas Wirth
Tel.: 037291 20230
Website Kontakt
Bemerkung: Bitte Bewerbungen ab April 2019 für das Jahr 2019 senden.
Agro-Service Luckau GmbH
Zaackoer Weg 15
15926 Luckau
Frau Jacqueline Stepien
Tel.: 03544 50110
Website Kontakt
Agrofarm Knau eG
An der Bahn 4
07389 Knau
Herr Torsten Zillmann
Tel.: 036484 6700
Kontakt
Bemerkung: Bitte keine Bewerbungen senden.
Agroservice Landhandel Eisen, Tiefbau und Transport GmbH
Am Bahnhof
09648 Altmittweida
Herr Frank Mühle
Tel.: 03727 6240 0
Website Kontakt
AIS Agrar-Innovation-Service GmbH
Industriestraße A11
01612 Glaubitz
Herr Holger Schier
Tel.: 035265 53380
Website Kontakt
August Bruns Landmaschinen GmbH
Zum Brook 30
49661 Cloppenburg
Frau Daniela Bruns
Tel.: 04471 189103
Website Kontakt
Bauern- und Gemüsehof Domanja
Hoske 44
02997 Wittichenau
Herr Jan Rycer
Tel.: 035725 70243
Website Kontakt
BayWa AG Personal Dienstleistungscenter
Arabellastraße 4
81925 München
Herr Dipl.-Agrarbiologe Frank Bohnsack
Tel.: 089 9222 3133
Website Kontakt
Bemerkung: Platz für das Jahr 2019 belegt.
Beiersdorfer Pflanzenproduktion GmbH
Grethener Str. 8 OT Beiersdorf
04668 Grimma
Herr Wolfgang Vogel
Tel.: 03437 924190
Website Kontakt
Bemerkung: Nur Bewerber aus der Region.
Biohof Siloah
Gutsallee 4
99880 Neufrankenroda
Frau Susanne Lieman
Tel.: 036254 84443
Website Kontakt
Buchstelle des Bayerischen Bauernverbandes GmbH
Dr.-Ulrich-Weg 3
85435 Erding
Herr Helmut Reitberger
Tel.: 08122 94539 20
Website Kontakt
BUDISSA Agrarprodukte Aktiengesellschaft Niederkaina
Purschwitzer Str. 13
02625 Bautzen OT Niederkaina
Frau Karola Urban
Tel.: 03591 629114
Website Kontakt
Bäuerliche Aktiengesellschaft Rhinquelle
Am Wetterkreuz 1-2
37339 Breitenworbis
Herr Norbert Claassen
Tel.: 036074 7580
Website Kontakt
CAG Colmnitzer-Agrar- Genossenschaft e.G.
Obere Hauptstr. 44 a
01774 Klingenberg
Herr Harald Lehradt
Tel.: 035202 539 11
Website Kontakt
Bemerkung: Platz für das Jahr 2019 belegt. Bitte keine Bewerbungen senden.
Cunnersdorfer Agrar GmbH
Lange Str. 13
01561 Ebersbach OT Cunnersdorf
Frau Bettina Tanner
Tel.: 035248 849 0
Kontakt
Dilling Agrar GbR
Hauptstr. 29
37287 Wehretal - Vierbach
Herr Ottmar Dilling
Tel.: 05651 4365
Kontakt
Dresdner Vorgebirgs Agrar AG
Pulverweg 1
01728 Hänichen
Herr Lutz Müller
Tel.: 0351 4720728
Kontakt
Ecohof Hirschstein GmbH
Klappendorf 2
01623 Lommatzsch
Frau Judith Faller-Moog
Tel.: 035241 52508
Kontakt
Erzeuger- und Handels-AG LAPROMA Schloßvippach
Weimarische Straße 33
99195 Schloßvippach
Herr Ralf Meister
Tel.: 036371 551 0
Website Kontakt
Falkenthaler Rinderhof GmbH
Zehdenicker Str. 50 OT Falkenthal
16775 Löwenberger Land
Herr Reinhard Stuht
Tel.: 033088 50294
Website Kontakt
Feiffer Consult
An der Adlerskerbe 13
99706 Sondershausen
Frau Dr. Andrea Feiffer
Tel.: 03632 757000
Website Kontakt
FGL Handelsgesellschaft mgH
Lindenstr. 45
15517 Fürstenwalde
Frau Kerstin Voß
Tel.: 03361 553 1120
Website Kontakt
Geißmannsdorfer Agrar - GmbH
Geißmannsdorfer Str. 32 a
01877 Bischofswerda
Herr Christian Voigt
Tel.: 03594 706695
Geratal Agrar GmbH & Co. KG
Gebeseestraße 40
99189 Andisleben
Herr René Döring
Tel.: 0174 3306325
Website Kontakt
Heidesand Raiffeisen-Warengenossenschaft eG
Vahlder Weg 41
27383 Scheeßel
Herr Jannes Stellmann
Tel.: 04263 3013
Website Kontakt
Bemerkung: Kein Bedarf für das Jahr 2019.
Hof Löbenhain
Goetheweg 120
09247 Chemnitz
Herr Daniel Gerner
Tel.: 03722 500187
Website Kontakt
Bemerkung: Kein Bedarf im Jahr 2019.
Kramerbräu Agro & Food GmbH
Eberstettener Straße 14
85276 Pfaffenhofen/Ilm
Herr Bernd Trautvetter
Tel.: 08441 50430516
Website Kontakt
Kverneland Group Deutschland GmbH
Coesterweg 25
59494 Soest
Frau Ines Wagner
Tel.: 02921 3699551
Website Kontakt
Lampertswalder Sachsenland
Ortrander Str. 11
01561 Lampertswalde
Herr Gerald Müller
Tel.: 035248 81262
Kontakt
Land & Technik- Service GmbH
Schulstr. 6
06295 Lutherstadt Eisleben
Herr Manfred Pollin
Tel.: 03475 65 60
Website Kontakt
Landboden Bronkow Agrar GmbH
Dorfstraße 32
03205 Bronkow
Herr Rainer Wendland
Tel.: 035435 4906 0
Website Kontakt
Bemerkung: Kein Bedarf für das Jahr 2019.
Landgut Hundeluft GmbH
Dorfstr. 38
06862 Ragösen
Herr Hartmut Schröter
Tel.: 034907 20209
Kontakt
Landgut Kemper & Schlomski
Großröhrsdorfer Str. 3
01825 Liebstadt OT Großröhrsdorf
Frau Bärbel Kemper
Tel.: 035025 54592
Kontakt
Landwirtschaftsbetrieb Hermann Hoyer
Im Winkel 40
99310 Achelstädt
Herr Hermann Hoyer
Tel.: 036200 65717
Kontakt
Landwirtschaftsbetrieb Kitzscher GmbH
Beuchaer Str. 14 OT Steinbach
04651 Bad Lausick
Herr Kevin Frost
Tel.: 03433 7446913
Kontakt
Landwirtschaftsgenossenschaft e.G. Förtha, Eckardtshausen
Wolfsburger Str. 26
99819 Marksuhl
Herr Florian Krey
Tel.: 036925 61732
LDH Langenau GmbH
Am Bahnhof 10
09618 Brand Erbisdorf
Frau Karla Ott-Schehack
Tel.: 037322 8780
Website Kontakt
LTZ Chemnitz GmbH
Mühlauer Str. 11
09232 Hartmannsdorf
Herr Rene Franke
Tel.: 03722 890753
Website Kontakt
Luzica Milch und Rindfleisch GmbH
Am Marienbrunnen 1
01920 Rosenthal
Herr M. Koreng
Tel.: 035796 9750
Kontakt
LWB Matthias Donath
Bahnhofstr. 6
02627 Hochkirch / Breitendorf
Frau Birgit Donath
Tel.: 0172 8019352
Kontakt
Ländliche Dienstleistungs- und Handelsgenossenschaft e.G.
Am Bahnhof 3
09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
Frau Andrea Stier
Tel.: 037325 2990
Website Kontakt
MAP Meißener Agrarprodukte AG
An der Schäferei 2
01561 Priestewitz OT Baselitz
Herr Karsten Herrmann
Tel.: 035249 790676
Website Kontakt
Bemerkung: Bitte keine Bewerbungen senden. Kein Platz für das Jahr 2019.
Milch-Center Dorfheimat Prausitz eG
Heydaer Str. 24
01594 Hirschstein OT Prausitz
Frau Therese Gierschner-Wallrabe
Tel.: 035266 82241
Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen ab Oktober 2018 bis August 2019 für das Jahr 2019.
Milchgut Görlsdorf GmbH
Garrenchener Straße 2
15926 Görlsdorf
Herr Joachim Klindworth
Tel.: 03544 2226
Kontakt
Milchgut Nemt GmbH & Co. KG
Schulweg 20
04808 Wurzen
Herr Dipl.-agr.-ing. René Döbelt
Tel.: 03425 851 818
Website Kontakt
Milchhof Diera KG
Mühlweg 6
01665 Diera-Zehren
Herr M.Sc. Torsten Schlunke
Tel.: 03521 732633
Kontakt
Mildenauer Agrar AG
Am Sportplatz 14
09456 Mildenau
Herr Andrä Hiemann
Tel.: 03733 56490
Website Kontakt
Muldeland Agrar GmbH Bad Düben
Eilenburger Str. 12
04849 Bad Düben
Herr Wolfgang Görlich
Tel.: 034243 23049
Kontakt
Multi-Agrar Claußnitz GmbH
Burgstädter Straße 97 b
09236 Claußnitz
Herr Eckard Kolbe
Tel.: 0173 9438851
Website Kontakt
Mutterkuhhaltung
Dorfstr. Nr. 63 OT Schwarzkollm
02977 Hoyerswerda

NM Nerchau Mutzschener Agrar und Service GmbH
Mutzschner Bahnhofstr. 69A
04668 Grimma OT Mutzschen
Herr Steffen Richter
Tel.: 034385 51435
Kontakt
Obstland Dürrweitzschen AG
Obstland-Str. 48
04668 Grimma OT Dürrweitzschen
Frau Christiane Bley
Tel.: 034386 95155
Website Kontakt
Bemerkung: Kein Platz für das Jahr 2019.
Olaf Planitz
An der Keppritz 2
01594 Riesa-Gostewitz
Herr Olaf Planitz
Tel.: 03525 658473
Kontakt
Olbernhauer Landwirtschaftsbetrieb e.G.
Am Erbgericht 7
09526 Olbernhau
Herr Klaus Fiedler
Tel.: 037360 72838
Website Kontakt
Osterland Agrar GmbH
Schäfereiweg 7
04654 Frohburg
Herr Agraringenieur Edo Steenbergen
Tel.: 034348 56850
Website Kontakt
Ostrauer Agrar GmbH
Wurth 57
06193 Petersberg OT Ostrau
Herr Björn Stahr
Tel.: 034600 20243
Website Kontakt
Pahren Agrar Verwaltungs- und Vermarktungs GmbH & Co. Produktion KG
Hainweg 11
07937 Zeulenroda Triebes
Herr Rene Kolbe
Tel.: 036628 6980
Website Kontakt
Radiborer Agrar GmbH
Schwarzadler 1a
02627 Radibor
Herr Dipl.-Ing.Agr. (FH) Sven Graff
Tel.: 035935 27035
Kontakt
RAISA eG
Wiesenstr. 8
21680 Stade
Herr Wolfgang Hauschild
Tel.: 04141 4006133
Website Kontakt
Rinderzucht Lanz-Lenzen AG
Am Bahndamm 11
19309 Lenzen
Herr Dieter Krull
Tel.: 038792 9240
Website Kontakt
Rudolf Peters Landhandel GmbH & Co. KG
Luhdorfer Str. 115
21423 Winsen / Luhe
Frau Mareike Brackelmann
Tel.: 04171 799761
Website Kontakt
Bemerkung: Bitte keine Bewerbungen senden. Platz für das Jahr 2019 belegt.
Saidenbach Agrar GmbH
Kombinatstraße 10
09618 Großhartmannsdorf
Herr Fabian Gerlsma
Tel.: 0173 3615009
Kontakt
Sano Moderne Tierernährung GmbH
Grafenwald 1
84180 Loiching
Frau Anna Dickhoff
Tel.: 08744 9601143
Website Kontakt
SauGut e.V. Muldentalstr. 25
Muldentalstr. 25
04680 Colditz
Frau Marita Sedlaczek
Tel.: 0173 5856285
Kontakt
Schlesische Agrargenossenschaft Daubitz e.G.
Heidehäuserweg 8
02956 Rietschen OT Daubitz
Herr Gerd Wenzel
Tel.: 035772 40616
Kontakt
Seifersbacher Land AG
Am Wald
09661 Rossau OT Seifersbach
Herr Ullrich Kolbe
Tel.: 03727 9422 0
Website Kontakt
Son-Agro GmbH
Gothaer Str. 231
99869 Sonneborn
Herr Toralf Hildebrand
Tel.: 036354 71203
Website Kontakt
Sächsischer Landeskontrollverband e. V.
August-Bebel-Straße 6
09577 Lichtenwalde
Herr Prof. Dr. Jörg Hilger
Tel.: 037206 87 0
Website Kontakt
Thüringer Lehr-, Prüf- und Versuchsgut GmbH Buttelstedt
Am Feldschlößchen 7/9
99439 Buttelstedt
Herr Dr. Sven Reimann
Tel.: 036451 6830
Website Kontakt
Tierzucht Packisch GmbH und Co. KG
Züllsdorfer Straße 14
04886 Beilrode OT Zwethau
Frau Katja Alex
Tel.: 0151 14553690
TZG Ernstroda e.G.
Hinterm Riedzaun 1
99894 Friedrichroda OT Ernstroda
Herr Dr. Eberhard Dierchen
Tel.: 03623 36150
Website Kontakt
Vereinigte Hagelversicherung VVaG
Flämingstr. 3-4
15738 Zeuthen
Herr Dr. Hendrik Garvert
Tel.: 033762 79220
Website Kontakt
Wachauer Agrar- und Transport GmbH
Markkleeberger Str. 60-62
04416 Markkleeberg
Herr Felix Krobitzsch
Tel.: 034297 7480
Website Kontakt
Weingut Gerharz-Hochthurn
Ingelheimer Str. 74
55435 Gau-Algesheim
Frau Carina Hochturn
Tel.: 06725 2516
Website Kontakt
Wirtschaftsbetriebe Meppen
Gut Rupennest
49762 Rupennest
Herr Martin Möllering
Tel.: 05933 64680 0
Website Kontakt
Wirtschaftshof "Sachsenland" Röhrsdorf/Wittgensdorf e.G.
Limbacher Straße 86
09247 Chemnitz OT Röhrsdorf
Herr Jens Hoffmann
Tel.: 03722 50480
Website Kontakt
Bemerkung: Platz belegt für die Jahre 2019 und 2020. Bitte keine Bewerbungen senden.

Praxispartner werden

Sie möchten Praxispartner des Studienganges werden?

Bewerberbörse

Bewirb' Dich außerdem mit einem aussagefähigen Bewerberprofil in unserer Bewerberbörse und lass Dich von unseren Praxispartnern finden:

Copyright © 2019 Berufsakademie Sachsen, Alle Rechte vorbehalten ImpressumDatenschutzerklärung