zum Hauptinhalt (Navigation überspringen)
Logo: Studieren im Markt

Standorte

Berufsakademie Sachsen Standorte
Leipzig Staatliche Studienakademie
Riesa Staatliche Studienakademie
Dresden Staatliche Studienakademie
Glauchau Staatliche Studienakademie
Plauen Staatliche Studienakademie
Breitenbrunn Staatliche Studienakademie
Bautzen Staatliche Studienakademie

Ansprechpartner

B

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Bär Kerstin Verwaltungsangestellte 2.230 +49 351 44722-670 kerstin.baer@ba-dresden.de
MBA Barczik Kristina Dozentin 2.216 +49 351 44722-706 kristina.barczik@ba-dresden.de

D

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. agr. Daßler Lutz Studiengangleiter Land- und Ernährungswirtschaft, Studienrichtungsleiter Agrarmanagement 2.223 +49 351 44722-661 lutz.dassler@ba-dresden.de
Prof. Dr. rer. pol. Dierkes Teresa Dozentin 2.217 +49 351 44722-707 teresa.dierkes@ba-dresden.de

E

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Inf. (BA) Eidam Michael Mitarbeiter Rechenzentrum, IT-Beschaffer 2.229 +49 351 44722-431 michael.eidam@ba-dresden.de
Dipl.-Ing. (BA) Eisenmann Christian Mitarbeiter Rechenzentrum 2.229 +49 351 44722-437 christian.eisenmann@ba-dresden.de
Prof. Eltzsch Marion SG-Leiterin Finanzwirtschaft / SR-Leiterin Versicherungsmanag. 2.207 +49 351 44722-620 marion.eltzsch@ba-dresden.de
Dipl.-Ing.-Ök. Emmerich Kerstin Verwaltungsleiterin und Beauftragte für den Haushalt 2.324 +49 351 81334-31 emmerich@ba-dresden.de

F

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. oec. Franke Ulrich Studiengangleiter Betriebswirtschaft, Studienrichtungsleiter Industrie 2.206 +49 351 44722-651 ulrich.franke@ba-dresden.de

G

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Gellrich Luisa Mitarbeiterin Beschaffungen und Kasse sowie Gebühreneinzug Studenten 2.326 +49 351 44722-304 luisa.gellrich@ba-dresden.de
Prof. Dr. rer. nat. Gembris Daniel Dozent 2.312 +49 351 44722-715 daniel.gembris@ba-dresden.de
Prof. Dr. rer. pol. Graßmann Thomas Dozent 2.216 +49 351 44722-705 thomas.grassmann@ba-dresden.de
Prof. Dr. rer. pol. Greiffenberg Steffen Dozent 2.314 +49 351 44722-702 steffen.greiffenberg@ba-dresden.de

H

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Hackenberger Paulina Verwaltungsangestellte 2.231 +49 351 44722-530 paulina.hackenberger@ba-dresden.de
Prof. Dr.-Ing. habil Hänsel Andreas Präsident der BA Sachsen, Direktor der Staatlichen Studienakademie Dresden 2.321 +49 351 44722-200 andreas.haensel@ba-dresden.de
Hatwig Jens Mitarbeiter Beschaffungen und Bauangelegenheiten / Sicherheitsbeauftragter 2.323 +49 351 44722- 305 hatwig@ba-dresden.de
Dr. rer. nat. Haupold Klaus Studienrichtungsleiter Betriebswirtschaft-Handel 2.205 +49 351 44722-611 klaus.haupold@ba-dresden.de
Herrmann Uwe Mitarbeiter Personal und Kasse 2.326 +49 351 44722-303 uwe.herrmann@ba-dresden.de
Prof. Dr. rer. pol. Hofmann Marcus Dozent 2.314 +49 351 44722-718 marcus.hofmann@ba-dresden.de
Hoppe Andreas Mitarbeiter Haustechnik 2.016 +49 351 44722-311 andreas.hoppe@ba-dresden.de

J

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. rer. pol. Jahn Eric Studienrichtungsleiter Bank 2.208 +49 351 44722-641 eric.jahn@ba-dresden.de

K

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Bibl. (FH) Kreuz Katrin Bibliothekarin 1.205 +49 351 44722-411 katrin.kreuz@ba-dresden.de
Prof. Dr. rer. pol. Krüger Holm Studiengangleiter SPC, Studienrichtungsleiter Rechnungswesen u. Consulting 2.212 +49 351 44722-631 holm.krueger@ba-dresden.de

L

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Liebscher Marion Verwaltungsangestellte 2.232 +49 351 44722-520 marion.liebscher@ba-dresden.de
Dipl.-Betriebswirt Linhart Anja Sachbearbeiterin Prüfungsamt 2.227 +49 351 44722-421 anja.linhart@ba-dresden.de
Prof. Dr. habil. Luntovskyy Andriy Dozent 2.105 +49 351 44722-703 andriy.luntovskyy@ba-dresden.de

M

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. (FH) Mann Olaf Laboringenieur 2.112 +49 351 44722-443 olaf.mann@ba-dresden.de
Metál Fanny Verwaltungsangestellte / Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit 2.217 +49 351 44722-204 fanny.metal@ba-dresden.de

N

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. rer. pol. Näth Maik Studienrichtungsleiter Steuerberatung 2.211 +49 351 44722-709 maik.naeth@ba-dresden.de
Dipl.-Softwaretechn. Nindel Thomas Rechenzentrumsleiter 2.304 +49 351 44722-446 thomas.nindel@ba-dresden.de
Noack Ines Verwaltungsangestellte Prüfungsamt 2.226 +49 351 44722-422 ines.noack@ba-dresden.de

O

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. Oehler Carola Laboringenieurin 2.113 +49 351 44722-444 carola.oehler@ba-dresden.de
Dipl.-Ing.-Ök. Olschewski Birgit Dozentin 2.105 +49 351 44722-719 birgit.olschewski@ba-dresden.de

P

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. agr. Paditz Karsten Dozent 2.311 +49 351 44722-720 karsten.paditz@ba-dresden.de

R

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
B. Eng. Rößler Martin Laborleiter 2.315 +49 351 44722-450 martin.roessler@ba-dresden.de

S

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr.-Ing. Sachse Jürgen Studienbereichsleiter Wirtschaft, Studiengangsleiter Wirtschaftsinformatik 2.222 +49 351 44722-671 juergen.sachse@ba-dresden.de
B. Eng. Schallhammer Martin Laboringenieur 1.011 +49 351-44722-453 martin.schallhammer@ba-dresden.de
Prof. Dr. oec. Schmidt Christine Dozentin 2.218 +49 351 44722-711 christine.schmidt@ba-dresden.de
Schmidt Martina Verwaltungsangestellte 2.214 +49 351 44722-640 martina.schmidt@ba-dresden.de
Dipl.-Inform. Schwartze Veit Leiter AG Campus Dual 2.313 +49 351 44722-731 veit.schwartze@ba-dresden.de
Prof. Dr.-Ing. Schweitzer Frank Ständiger Vertreter des Direktors 2.318 +49 351 44722-200 frank.schweitzer@ba-dresden.de
Professor Dipl.-Ing. Schweitzer Kerstin Dozentin 2.311 +49 351 44722-712 kerstin.schweitzer@ba-dresden.de
Dr.-Ing. Siebrecht Dirk Studiengangleiter Holz- und Holzwerkstofftechnik 2.224 +49 351 44722-531 dirk.siebrecht@ba-dresden.de
Slopianka Manuela Sekretariat der Direktion 2.320 +49 351 44722-200 manuela.slopianka@ba-dresden.de
Prof. Dr. phil. Smettan Jürgen Dozent, Erasmus-Beauftragter 2.312 +49 351 44722-714 juergen.smettan@ba-dresden.de
Sonnenberg Kathrin Sekretariat der Verwaltung 2.325 +49 351 44722-300 kathrin.sonnenberg@ba-dresden.de
Dipl.-Wi.-Ing. (FH) Stein Torsten Administrator 2.209 +49 351 44722-433 torsten.stein@ba-dresden.de
Stojanow Christine Verwaltungsangestellte 2.215 +49 351 44722-610 christine.stojanow@ba-dresden.de
Dipl.-Ing. Stolle Holger Leiter Hausbereich +49 351 44722-310 holger.stolle@ba-dresden.de

T

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Tietze Steffen Hausmeister 2.017 +49 351 44722-308 steffen.tietze@ba-dresden.de

U

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Unger Katja Verwaltungsangestellte 2.213 +49 351 44722-630 katja.unger@ba-dresden.de

V

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. rer. nat. Vitzthum Arnd Studienrichtungsleiter Medieninformatik 2.221 +49 351 44722-704 arnd.vitzthum@ba-dresden.de

W

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
M.A. Wels Franziska Referentin 2.317 +49 351 44722-203 franziska.wels@ba-dresden.de

Z

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr.-Ing. Zipfel Lutz Studienbereichsleiter Technik, Studiengangleiter ITL, Studienrichtungsleiter IT 2.225 +49 351 44722-521 lutz.zipfel@ba-dresden.de
Copyright © 2018 Berufsakademie Sachsen, Alle Rechte vorbehalten ImpressumDatenschutzerklärung