zum Hauptinhalt (Navigation überspringen)

Standorte

Berufsakademie Sachsen Standorte
Leipzig Staatliche Studienakademie
Riesa Staatliche Studienakademie
Dresden Staatliche Studienakademie
Glauchau Staatliche Studienakademie
Plauen Staatliche Studienakademie
Breitenbrunn Staatliche Studienakademie
Bautzen Staatliche Studienakademie

Aktuelles

Ansprechpartner

A

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Adam Claudia Sachbearbeiterin Haushalt 2.325 +49 351 44722-302 claudia.adam@ba-dresden.de

B

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Bär Kerstin Verwaltungsangestellte 2.230 +49 351 44722-670 kerstin.baer@ba-dresden.de

C

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Comer Norman Dozent für Wirtschaftsenglisch 2.313 +49 351 44722-0 norman.comer@ba-dresden.de

D

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. agr. Daßler Lutz Studiengangleiter Land- und Ernährungswirtschaft, Studienrichtungsleiter Agrarmanagement 2.223 +49 351 44722-661 lutz.dassler@ba-dresden.de
Prof. Dr. rer. pol. Dierkes Teresa Dozentin 2.312 +49 351 44722-707 teresa.dierkes@ba-dresden.de

E

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Inf. (BA) Eidam Michael Mitarbeiter Rechenzentrum, IT-Beschaffer 2.304 +49 351 44722-431 michael.eidam@ba-dresden.de
Dipl.-Ing. (BA) Eisenmann Christian Mitarbeiter Rechenzentrum 2.209 +49 351 44722-437 christian.eisenmann@ba-dresden.de
Prof. Eltzsch Marion SG-Leiterin Finanzwirtschaft / SR-Leiterin Versicherungsmanag. 2.207 +49 351 44722-621 marion.eltzsch@ba-dresden.de

G

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Gellrich Luisa Mitarbeiterin Beschaffungen und Kasse sowie Gebühreneinzug Studenten 2.326 +49 351 44722-304 luisa.gellrich@ba-dresden.de
Prof. Dr. rer. nat. Gembris Daniel Dozent 2.216 +49 351 44722-715 daniel.gembris@ba-dresden.de
Götze Wioletta Verwaltungsangestellte 2.214 +49 351 44722-640 wioletta.goetze@ba-dresden.de
Prof. Dr. rer. pol. Graßmann Thomas SG-Leiter Betriebswirtschaft /SR-Leiter Handel / SR-Leiter Industrie (komm.) 2.205 +49 351 44722-611 thomas.grassmann@ba-dresden.de
Prof. Dr. rer. pol. Greiffenberg Steffen Dozent 2.314 +49 351 44722-702 steffen.greiffenberg@ba-dresden.de

H

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Hackenberger Paulina Verwaltungsangestellte 2.231 +49 351 44722-530 paulina.hackenberger@ba-dresden.de
Prof. Dr.-Ing. habil Hänsel Andreas Direktor 2.321 +49 351 44722-200 andreas.haensel@ba-dresden.de
Prof. Dr.-Ing. Hara Tenshi Dozent 2.314 +49 351 44722-721 tenshi.hara@ba-dresden.de
Hatwig Jens Mitarbeiter Beschaffungen und Bauangelegenheiten / Sicherheitsbeauftragter 2.323 +49 351 44722- 305 hatwig@ba-dresden.de
Herrmann Uwe Mitarbeiter Personal und Kasse 2.326 +49 351 44722-303 uwe.herrmann@ba-dresden.de
Hofmann Stefanie Verwaltungsangestellte Direktion 2.320 +49 351 44722-200 stefanie.hofmann@ba-dresden.de
Hoppe Andreas Mitarbeiter Haustechnik 2.016 +49 351 44722-311 andreas.hoppe@ba-dresden.de

K

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Bibl. (FH) Kreuz Katrin Bibliothekarin 1.205 +49 351 44722-411 katrin.kreuz@ba-dresden.de
Prof. Dr. rer. pol. Krüger Holm Studiengangleiter SPC, Studienrichtungsleiter Rechnungswesen u. Consulting 2.212 +49 351 44722-631 holm.krueger@ba-dresden.de

L

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Liebscher Marion Verwaltungsangestellte 2.232 +49 351 44722-520 marion.liebscher@ba-dresden.de
Dipl.-Betriebswirt Linhart Anja Sachbearbeiterin Prüfungsamt 2.227 +49 351 44722-421 anja.linhart@ba-dresden.de
Prof. Dr. rer. pol. Loßagk Sven Dozent 2.218 +49 351 44722-722 sven.lossagk@ba-dresden.de
Prof. Dr. habil. Luntovskyy Andriy Dozent 2.105 +49 351 44722-703 andriy.luntovskyy@ba-dresden.de

M

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. (FH) Mann Olaf Laboringenieur / Sicherheitsbeauftragter 2.112 +49 351 44722-443 olaf.mann@ba-dresden.de
Metál Fanny Verwaltungsangestellte / Mitarbeiterin Öffentlichkeitsarbeit 2.217 +49 351 44722-204 fanny.metal@ba-dresden.de

N

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. rer. pol. Näth Maik Studienrichtungsleiter Steuerberatung 2.211 +49 351 44722-709 maik.naeth@ba-dresden.de
Nieberle Rupert Wissenschaftlicher Mitarbeiter / ZIM-Netzwerkmanager "InnoBauHolz" 2.313 +49 351 44722-205 rupert.nieberle@ba-dresden.de
Dipl.-Softwaretechn. Nindel Thomas Dozent 2.105 +49 351 44722-713 thomas.nindel@ba-dresden.de
Noack Ines Verwaltungsangestellte Prüfungsamt 2.226 +49 351 44722-422 ines.noack@ba-dresden.de
Dipl.-Ing. (BA) Nollau Karsten Leiter Rechenzentrum 2.229 +49 351 44722-430 karsten.nollau@ba-dresden.de

O

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Dipl.-Ing. Oehler Carola Laboringenieurin 2.113 +49 351 44722-444 carola.oehler@ba-dresden.de
Dipl.-Ing.-Ök. Olschewski Birgit Dozentin 2.312 +49 351 44722-719 birgit.olschewski@ba-dresden.de

P

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. agr. Paditz Karsten Dozent 2.221 +49 351 44722-720 karsten.paditz@ba-dresden.de

R

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
B. Eng. Rößler Martin Laborleiter 2.315 +49 351 44722-450 martin.roessler@ba-dresden.de
Rost Caroline Verwaltungsangestellte 2.232 +49 351 44722-520 caroline.rost@ba-dresden.de

S

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr.-Ing. Sachse Jürgen Studienbereichsleiter Wirtschaft, Studiengangsleiter Wirtschaftsinformatik 2.222 +49 351 44722-671 juergen.sachse@ba-dresden.de
B. Eng. Schallhammer Martin Laboringenieur 1.011 +49 351-44722-453 martin.schallhammer@ba-dresden.de
Prof. Dr. oec. Schmidt Christine Dozentin 2.218 +49 351 44722-711 christine.schmidt@ba-dresden.de
Dipl.-Inform. Schwartze Veit Leiter AG Campus Dual 2.304 +49 351 44722-731 veit.schwartze@ba-dresden.de
Prof. Dr.-Ing. Schweitzer Frank Ständiger Vertreter des Direktors 2.318 +49 351 44722-200 frank.schweitzer@ba-dresden.de
Prof. Dipl.-Ing. Schweitzer Kerstin Dozentin 2.311 +49 351 44722-712 kerstin.schweitzer@ba-dresden.de
Prof. Dr.-Ing. Siebrecht Dirk Studiengangleiter Holz- und Holzwerkstofftechnik 2.224 +49 351 44722-531 dirk.siebrecht@ba-dresden.de
Prof. Dr. phil. Smettan Jürgen Dozent, Erasmus-Beauftragter 2.312 +49 351 44722-714 juergen.smettan@ba-dresden.de
Sonnenberg Kathrin Sekretariat der Verwaltung 2.325 +49 351 44722-300 kathrin.sonnenberg@ba-dresden.de
Dipl.-Wi.-Ing. (FH) Stein Torsten Administrator 2.209 +49 351 44722-433 torsten.stein@ba-dresden.de
Stöhr Stephan Verwaltungsleiter für den Verwaltungsverbund der Studienakademien Dresden und Bautzen + 49 351 44722-301 stephan.stoehr@ba-dresden.de
Stojanow Christine Verwaltungsangestellte 2.215 +49 351 44722-610 christine.stojanow@ba-dresden.de
Dipl.-Ing. Stolle Holger Leiter Hausbereich +49 351 44722-310 holger.stolle@ba-dresden.de

T

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Tietze Steffen Hausmeister 2.017 +49 351 44722-308 steffen.tietze@ba-dresden.de
Prof. Dr. rer. pol. Tillich Daniel Dozent 2.311 +49 351 44722-717 daniel.tillich@ba-dresden.de

U

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Unger Katja Verwaltungsangestellte 2.213 +49 351 44722-630 katja.unger@ba-dresden.de

V

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr. rer. nat. Vitzthum Arnd Studienrichtungsleiter Medieninformatik 2.221 +49 351 44722-704 arnd.vitzthum@ba-dresden.de

W

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
M.A. Wels Franziska Referentin / wissenschaftliche Mitarbeiterin 2.317 +49 351 44722-203 franziska.wels@ba-dresden.de

Z

Titel Name Vorname Position Raum Telefon E-Mail
Prof. Dr.-Ing. Zipfel Lutz Studienbereichsleiter Technik, Studiengangleiter ITL, Studienrichtungsleiter IT 2.225 +49 351 44722-521 lutz.zipfel@ba-dresden.de
Copyright © 2019 Berufsakademie Sachsen, Alle Rechte vorbehalten ImpressumDatenschutzerklärungBarrierefreiheitserklärung
Das Studium an der Berufsakademie Sachsen wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.