zum Hauptinhalt (Navigation überspringen)
Logo: Studieren im Markt

Praxispartner


Für das Studienangebot sind (vorbehaltlich der Zuweisung von Studienplätzen) in 2024 folgende Firmen
mit insgesamt 30 freien Ausbildungsplätzen benannt:

Ausbildungsplätze: Anschrift Ansprechpartner Website Kontakt
1 Agrargenossenschaft Lößnitz-Stollberg eG
Hartensteiner Straße 1
08294 Lößnitz
Herr Bernd Schmitt
Tel.: 03771 56810
Kontakt
1 Agrargenossenschaft Mühlberg e.G.
Burxdorfer Str. 15
04931 Mühlberg
Herr Uwe Gliemann
Tel.: 035342-80012
Website Kontakt
2 Agrargenossenschaft Neuzelle eG
Lindenpark 1
15898 Neuzelle
Frau Heidi Wittgen
Tel.: 033652 251
Website Kontakt
1 Agrarunternehmen Barnstädt e.G.
Dorfstraße 39
06268 Nemsdorf-Göhrendorf

Website Kontakt
1 Agro-Service Luckau GmbH
Zaackoer Weg 15
15926 Luckau
Frau Jacqueline Stepien
Tel.: 03544 50110
Website Kontakt
Bemerkung: Schwerpunkt im Bereich Düngung/Handel/Transportlogistik
4 BAT Agrar GmbH & Co. KG
Am Hansehafen 30
39126 Magdeburg
Frau Leonie Steiner
Tel.: 0731 9342 454
Website Kontakt
3 BAT Agrar GmbH & Co. KG
Bahnhofsallee 44
23909 Ratzeburg
Frau Leonie Steiner
Tel.: 0731 93 42 454
Website Kontakt
1 Bio Kontor GmbH
Eichelsdorfer Str. 26
97461 Hofheim
Herr Moritz Häfele
Tel.: 09523 9523-27
Website Kontakt
1 Cunnersdorfer Agrar GmbH
Lange Str. 13
01561 Ebersbach OT Cunnersdorf
Frau Bettina Tanner
1 Fricke Holding GmbH
Zum Kreuzkamp 7
27404 Zeven / Heeslingen
Frau Janice Müller
Tel.: 04281 712439
Website Kontakt
1 Friweika eG Weidensdorf
Lipprandiser Str. 27
08373 Ramse OT Weidensdorf
Frau Heike Haberkorn
Tel.: 03763 177213
Website Kontakt
1 Hofgut Eichigt GmbH
An den Weiden 1
08626 Eichigt
Herr Jannis Buschtöns
Tel.: 037430/628-0
Website Kontakt
1 Ingenieure Bau-Anlagen-Umwelttechnik SHN GmbH
Brückenstraße 13
09111 Chemnitz
Herr Nico Bauch
Tel.: 0371/ 271952-0
Kontakt
1 MAP Meißener Agrarprodukte AG
An der Schäferei 2
01561 Priestewitz OT Baselitz
Herr Karsten Herrmann
Tel.: 035249 79060
Website Kontakt
1 Milch-Center Dorfheimat Prausitz eG
Heydaer Str. 24
01594 Hirschstein OT Prausitz
Frau Sibylle Schmidt
Tel.: 035266 82241
Kontakt
Bemerkung: Bewerbungszeitraum: Mai bis Oktober 2024
1 Milchgut Görlsdorf GmbH
Garrenchener Straße 2
15926 Görlsdorf
Herr Joachim Klindworth
Tel.: 03544-5559310
Website Kontakt
1 Porst Landtechnik GmbH
Ringstr. 6
04749 Ostrau
Frau Kathleen Porst
Tel.: 034324 5170
Website Kontakt
1 PVA Landwirtschaftliche Produktion und Vertrieb GmbH
Feldweg 3 OT Bantikow
16868 Wusterhausen / Dosse
Frau Sophie Jordan
Tel.: 0172-5489023
Kontakt
1 RAISA eG
Wiesenstr. 8
21680 Stade
Frau Nicole Detje
Tel.: 04141 4006133
Website Kontakt
1 Ranziner Agrargesellschaft GmbH & Co. KG
Dorfstraße 34
17495 Ranzin
Herr Norbert Koll
Tel.: 0152 26954454
Kontakt
1 Sächsische Milcherzeugergenossenschaft Quersa eG
Mühlbacher Weg 4
01561 Lampertswalde

1 schneider+freunde Landwirtschaftliche Markt- und Beratungsgesellschaft mbH
Am Schlosspark 9
04886 Arzberg
Herr Matthias Schneider
Tel.: 0151 65144478
Kontakt
1 Silotech GmbH
Querweg 1
09244 Lichtenau
Frau Stefanie Kolbe
Tel.: 037202 859318
Website Kontakt
1 Thüringer Landesamt für Landwirtschaft und Ländlichen Raum
Naumburger Straße 98
07743 Jena
Herr Sascha Rupprecht
Tel.: 0361 574041-264
Website Kontakt
Ackerbau Nemt
Am Wachtelberg 18
04808 Wurzen
Herr Dipl.-agr.-ing. René Döbelt
Website
Agrar Aktiengesellschaft Ostrau
Mügelner Str. 12 d
04749 Ostrau
Herr Gerold Wagner
Tel.: 0177 6762256
Kontakt
Agrar eG Heberndorf
Heberndorf 100
07343 Wurzbach
Frau Helga Völker
Tel.: 036652 3500
Website Kontakt
AGRAR eG Münchenbernsdorf
Großbockaer Str.1
07589 Münchenbernsdorf
Herr Torsten Heimbecher
Tel.: 036604/8690
Website Kontakt
Agrar eG Remptendorf
Umspannwerkstraße 15
07368 Remptendorf
Herr Matthias Dietzel
Tel.: 01604584441
Kontakt
Agrar GmbH Auligk
OT Gatzen 50
04539 Groitzsch
Herr Uwe Reiche
Tel.: 034296 9630
Kontakt
Agrar GmbH Gersdorf-Oberlichtenau
Bahnhofstr. 17 a
01920 Haselbachtal
Frau Kerstin Rolle
Tel.: 03578 354 0
Website Kontakt
Agrar Milch GmbH Dillstädt
Germelshausen 2
98530 Dillstädt
Frau Lena Zehnter
Tel.: 0151 40769540
Kontakt
Agrar- und Beteiligungsunternehmen "AGROSS" e.G.
OT Großstolpen Nr. 6
04539 Groitzsch
Herr Daniel Göttsching
Tel.: 034296 96500
Kontakt
Agrar- und Transportservice Kölleda GmbH
Eugen-Richter-Straße 33
99625 Kölleda
Saskia Lahr
Tel.: 03635 460335
Kontakt
Agrar-Produktivgenossenschaft Pirna-Cotta eG
Cotta A Nr. 3f
01796 Dohma

Website
Agrarbetrieb Bielatal e.G.
Freiberger Str.466
09526 Olbernhau OT Pfaffroda
Frau Karin Matthes
Tel.: 037360 6221
Kontakt
Agrarbetrieb Milch- und Fleisch e.G. Bad Schmiedeberg Kleinkorgau
Patzschwiger Str. 2
06905 Bad Schmiedeberg
Herr Klaus Hagendorf
Tel.: 034925 70247
Website Kontakt
Agrargemeinschaft „Oberland” GmbH
Naundorfer Str. 13
01904 Neukirch / Lausitz
Herr Lasse Hartleib
Tel.: 0160-7087720
Kontakt
Agrargenossenschaft "Lungwitztal" eG
Agrarstr. 1
09337 Bernsdorf
Herr Robert Höhlig
Tel.: 037204 58660
Kontakt
Agrargenossenschaft "MAVEK" eG
Dorfstr. 1
09385 Lugau
Herr Daniel Kutzner
Tel.: 037295 2666
Website Kontakt
Agrargenossenschaft "Osterzgebirge" Börnersdorf e.G.
Börnersdorf Nr. 2
01816 Bad Gottleuba - Berggießhübel
Herr Egbert Grahl
Tel.: 035025 50257
Kontakt
Agrargenossenschaft Agrofarm Göda e.G.
Salzenforster Str. 163
02625 Bautzen
Frau Mariana Bartschies
Tel.: 03591 617760
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Altenburger Land Dobitschen e.G.
Landstraße 7
04626 Schmölln

Agrargenossenschaft Altoschatz-Merkwitz eG
Flurweg 10
04758 Oschatz
Herr Udo Morstein
Tel.: 03435 920027
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Arzberg eG.
Mühlenviertel 4
04886 Arzberg
Frau Marlies Herrys
Website
Agrargenossenschaft Bobenneukirchen e.G.
Engelhardtsgrüner Straße 24
08606 Bösenbrunn
Herr Joachim Stöhr
Tel.: 037434 80250
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Bucha eG
Dorfstraße 1 a
07751 Bucha

Website
Agrargenossenschaft Dankmarshausen e.G.
Am Baumgarten 10
99837 Werra-Suhl-Tal
Herr Uwe Teske
Tel.: 03692220720
Kontakt
Agrargenossenschaft Drahnsdorf e.G.
Falkenhain 56a
15938 Drahnsdorf OT Falkenhain
Jörg Hecker
Kontakt
Agrargenossenschaft Drebkau eG
Schwarzer Weg 110
03116 Drebkau
Frau Sophie Stoppa
Tel.: 035602 731
Website Kontakt
Agrargenossenschaft e.G. Königswalde
Geyersdorfer Str. 18
09471 Königswalde
Herr Silvio May
Website
Agrargenossenschaft eG
Dorfaue 24
15806 Zossen OT Glienick
Herr Uwe-Jens Fischer
Tel.: 03377 300998
Agrargenossenschaft eG Dobra
Zum Kohlbusch 6
01561 Thiendorf
Herr Andreas Richter
Tel.: 035240 72281
Kontakt
Agrargenossenschaft eG Frankena
Frankenaer Hauptstr. 5
03253 Doberlug-Kirchhain
Herr Axel Schulze
Tel.: 035322 4792
Kontakt
Agrargenossenschaft eG Hohenprießnitz
Dorfplatz 5
04838 Zschepplin OT Hohenprießnitz
Tilo Bischoff
Website Kontakt
Agrargenossenschaft eG Rathendorf
Oberpickenhain 2a
04643 Geithain
Frau Kathrin Hausmann
Tel.: 034346 60347
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Eibau eG
Ruppersdorfer Str. 9
02739 Kottmar OT Eibau
Herr Robert Otto
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Gnaschwitz e.G.
Hauptstr. 30
02692 Gnaschwitz
Frau Dagmar Pawolski
Tel.: 035930 50918
Kontakt
Agrargenossenschaft Gräfendorf eG
Postbergaer Weg 16 OT Gräfendorf
04916 Herzberg / Elster
Frau Johanna Niggemeyer
Tel.: 03535 3048
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Kauern eG
Kaimberger Str. 2
07554 Kauern
Herr Dipl.-agr.ing. Klaus-Jürgen Plötner
Tel.: 036602 598 0
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Königshofen eG
Am Sportplatz 9
07613 Heideland OT Königshofen
Herr Dietmar Hemmann
Tel.: 036691 46016
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Laas eG
Klingenhainer Str. 1 - Laas
04758 Liebschützberg
Herr Dietmar Wiesner
Tel.: 034363 6810
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Langenchursdorf eG
Gewerbegebiet 7
09337 Callenberg

Website
Agrargenossenschaft Liebenau eG
Kamenzer Berg 2B
01917 Kamenz / OT Liebenau
Herr Markus Runge
Tel.: 03578374331
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Marbach e.G.
Scheibe 5
09573 Leubsdorf OT Schellenberg
Herr Uwe Matthes
Tel.: 037291 20897
Kontakt
Agrargenossenschaft Memmendorf e.G.
Am Memmendorfer Park 1
09569 Oederan
Frau Jana Krellmann
Tel.: 037292 5100
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Naundorf-Niedergoseln e.G.
Straße der Einheit 55
04769 Naundorf

Website
Agrargenossenschaft Niederseidewitz e.G.
Niederseidewitz Nr. 22
01819 Bahretal
Herr Sebastian Hoffmann
Tel.: 03501 52 7725
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Nöbdenitz eG
An der Lohmaer Kirche 6
04626 Schmölln / OT Lohma
Herr Ulf Bachmann
Tel.: 034496 22241
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Oppelhain e.G.
Hauptstraße 35A
03238 Rückersdorf OT Oppelhain
Herr Silvio Dietrich
Tel.: 035325-427
Kontakt
Agrargenossenschaft Radeburg e.G.
Hauptstr. 28 b
01471 Radeburg

Website
Agrargenossenschaft Reinstädt eG
Am Geunitzer Weg 1
07768 Reinstädt
Herr Udo Große
Tel.: 036422 22228
Kontakt
Agrargenossenschaft Riesa eG
Ostweg 2 OT Leutewitz
01594 Riesa
Herr Arthur Werner
Tel.: 035266 82236
Kontakt
Agrargenossenschaft Sayda e.G.
Voigtsdorfer Weg 2
09619 Sayda
Herr Bernd Kaltofen
Tel.: 037365 1247
Kontakt
Agrargenossenschaft Schönberg e.G
Hauptstr. 1
08393 Schönberg
Herr Andreas Bauch
Tel.: 03764 180 536
Kontakt
Agrargenossenschaft Schradenland eG
Am Damm 3
04928 Schraden
Frau Madlen Klauben
Tel.: 03574 7135
Kontakt
Agrargenossenschaft Skäßchen e.G.
Alte Hauptstr. Nr. 54, Skäßchen
01561 Großenhain
Herr Manfred Engelmann
Tel.: 03522 540970
Kontakt
Agrargenossenschaft Sonnewalde eG
Großkrausniker Str. 2a OT Zeckerin
03249 Sonnewalde
Herr Thomas Jülke
Website
Agrargenossenschaft Stollberg
Schneeberger Str. 57
09366 Stollberg
Herr Bernd Schmitt
Tel.: 0357 83862444
Kontakt
Agrargenossenschaft Straußfurt eG
Ringelfahrt 1
99634 Straußfurt
Herr Matthias Wiegand
Tel.: 03637660235
Kontakt
Agrargenossenschaft Tirschendorf e G
Schönecker Str. 35
08606 Mühlental OT Tirschendorf
Frau Antje Georgi
Tel.: 037421 7024 27
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Weidagrund e.G
Hauptstr. 13 OT Unterreichenau
07952 Pausa-Mühltroff
Herr Stephan Pissors
Tel.: 037432 20594
Website Kontakt
Agrargenossenschaft Wiednitz eG
Grünewalder Straße 44
02994 Wiednitz
Herr Frank Groba
Tel.: 035723 20288
Kontakt
Agrargesellschaft Bad Lausick mbH
Am Butterberg 12
04651 Bad Lausick OT Ballendorf
Herr Gerold Kurth
Tel.: 034345 22672
Kontakt
Agrargesellschaft Herbsleben AG
Döllstädter Str. 1
99955 Herbsleben
Herr Arvid Schmidt-Heck
Tel.: 03604 13720
Website Kontakt
Agrargesellschaft Klein Luckow mbH Klein Luckow
Max-Schmeling-Str. 43
17309 Jatznick
Herr Dirk Schulz
Tel.: 039752 20231
Kontakt
Agrargesellschaft Langenreichenbach mbH
Am Heidelbach 25
04862 Mockrehna OT Langenreichenbach
Herr Franz Fleischer
Tel.: 034221 50464
Kontakt
Agrargesellschaft Marisfeld GmbH
Dorfstraße 24
98530 Schmeheim
Frau Elke Melichar
Kontakt
Agrargesellschaft mbH Prösen
Am Gewerbepark 8
04932 Röderland
Herr Waldemar Dietrich
Tel.: 03533 8263
Kontakt
Agrargesellschaft Ruppendorf AG
Paulsdorfer Straße 7
01774 Klingenberg OT Ruppendorf
Herr Peter Baling
Tel.: 035055 65118
Website Kontakt
Agrargut Frank Zocher
Lautzschen Nr. 2
01623 Lommatzsch
Herr Frank Zocher
Tel.: 035241 58705
Kontakt
Agrarhof Gospersgrün eG
Schulstraße 1
08427 Fraureuth OT Gospersgrün
Herr Thomas Hübner
Tel.: 037600 770 135
Website Kontakt
Agrarprodukte Dambeck eG
Im Dorfe 57
29410 Salzwedel
Herr Philipp Fölsch
Tel.: 039035 255
Kontakt
Agrarprodukte e.G.
Blankenhainer Str. 2
99444 Rottdorf
Herr Dietmar Pfeiffer
Tel.: 036459 62354
Kontakt
Agrarprodukte Ludwigshof eG
Ludwigshof 14
07389 Ranis - Ludwigshof
Herr Gunnar Jungmichel
Tel.: 03647 4405218
Website Kontakt
Agrarproduktion "Am Bärenstein" Struppen eG
Hohe Str. 8
01796 Struppen
Frau Ines Senger
Tel.: 0350207770
Website Kontakt
Agrarproduktion Frauenprießnitz GmbH & Co. KG
Thierschnecker Straße 1
07774 Frauenprießnitz

Website Kontakt
Agrarproduktions- und Handels GmbH Donndorf
Kleinrodaer Str. 1
06571 Donndorf
Herr Holger Brandt
Tel.: 034672 62910
Website Kontakt
Agrarservice Rotenburg GmbH
Bahnhofstr. 3
27386 Brockel
Herr Henning Precht
Tel.: 04266/3709623
Website Kontakt
Agrartechnik Vertrieb Sachsen GmbH
Zweitannenweg 3
01561 Ebersbach
Herr Ralph Bertelsmeier
Tel.: 035208 865 36
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerbungen ab Januar
Agrarunternehmen Burkartshain GmbH
Thomas-Müntzner-Str. 2
04808 Wurzen OT Burkartshain
Herr Thomas Opolka
Tel.: 034261 61223
Kontakt
Agrarunternehmen Frauenhain GmbH
Hauptstr. 40a
01609 Röderaue OT Frauenhain
Herr Dipl.-Ing.agrar (FH) Olaf Winkler
Tel.: 035263 68543
Kontakt
Agrarunternehmen Starbach-Sachsen eG
Am Bahndamm 1
01683 Nossen / OT Bodenbach
Herr Holger Reinhardt-Weik
Tel.: 03524267794
Website Kontakt
Bemerkung: Das Agrarunternehmen Starbach-Sachsen eG kann diverse Schwerpunkte anbieten: u.a. Acker- und Futterbau, Milchproduktion, Rindermast, Hopfenbau, Biogas, Einsatz eines Dokumentenmanagementsystems & DATEV.
Agrarunternehmen Steigra eG
Wirtschaftsstr. 1
06268 Steigra
Frau Karin Heinichen
Tel.: 034461 56176
Kontakt
Agraset-Agrargenossenschaft eG Naundorf bei Rochlitz
Am Lagerhaus 1
09306 Erlau
Herr Jan Gumpert
Tel.: 03737 4905 0
Website Kontakt
Agro- Team Unseburg GmbH
Walter- Husemann-Str. 2
39435 Unseburg
Herr Lars Behrendt
Tel.: 039263 30355
Kontakt
AGRO-Agroprodukte GmbH
Straße der Jugend 34
09306 Methau
Frau Christina Bamesreiter
Tel.: 037382/8470
Website Kontakt
AGRO-Produkt GmbH
Am Vorwisch 1
09573 Leubsdorf
Herr Thomas Wirth
Tel.: 037291 20230
Website Kontakt
Agrofarm Knau eG
An der Bahn 4
07806 Neustadt an der Orla
Herr Torsten Zillmann
Tel.: 036484 6700
Kontakt
Bemerkung: Bitte keine Bewerbungen senden.
AGROKLI Verwaltungs- und Dienstleistungs GmbH
Lebuser Chaussee 16
15224 Frankfurt (Oder)
Frau Kathrin Stürmer
Tel.: 0335/63346
Website Kontakt
Agroservice Altenburg-Waldenburg eG
Nirkendorfer Weg 5
04603 Nobitz
Herr Eric Göpel
Tel.: 034494 83014
Website Kontakt
Agroservice Landhandel Eisen, Tiefbau und Transport GmbH
Am Bahnhof
09648 Altmittweida
Herr Frank Mühle
Tel.: 03727 6240 0
Website Kontakt
AIS Agrar-Innovation-Service GmbH
Industriestraße A11
01612 Glaubitz
Herr Holger Schier
Tel.: 0160 94117717
Website Kontakt
Arban Personal AG
Eicholzstrasse 4
3084 Wabern
Herr Hansruedi Brunner
Tel.: 0319604747
Website Kontakt
Aschara Landwirtschafts GmbH
Hauptstr. 98 a
99947 Bad Langensalza OT Henningsleben
Frau Martina Rieke
Tel.: 03603 390 80
Website Kontakt
August Bruns Landmaschinen GmbH
Zum Brook 30
49661 Cloppenburg
Frau Daniela Bruns
Tel.: 04471 189103
Website Kontakt
Bäuerliche Aktiengesellschaft Rhinquelle
Am Wetterkreuz 1-2
37339 Breitenworbis
Herr Norbert Claassen
Tel.: 036074 7580
Website Kontakt
Bäuerliche Erzeugergenossenschaft Gahlenz e.G.
Richard-Rentsch-Straße 40
09569 Oederan
Herr Andreas Petschke
Tel.: 037292 5110
Website Kontakt
Bauern- und Gemüsehof Domanja
Hoske 44
02997 Wittichenau
Herr Jan Rycer
Tel.: 035725 70243
Website Kontakt
Bauerngesellschaft Ziltendorfer Niederung GbR
Hauptstraße 1c
15295 Wiesenau
Frau Andrea Leuther
Tel.: 033609283
Kontakt
Bauernland Agraraktiengesellschaft
Scharfensteiner Str. 54
09432 Großolbersdorf
Herr Matthias Bilz
Tel.: 037369 1400
Kontakt
BayWa AG Personal Dienstleistungscenter
Arabellastraße 4
81925 München
Herr Dipl.-Agrarbiologe Frank Bohnsack
Tel.: 089 9222 3133
Website Kontakt
Beiersdorfer Pflanzenproduktion GmbH
Grethener Str. 8 OT Beiersdorf
04668 Grimma
Herr Wolfgang Vogel
Tel.: 03437 924190
Website Kontakt
Bemerkung: Nur Bewerber aus der Region.
BERATA-GmbH Steuerberatungsgesellschaft
Schönherrstraße 8
09661 Chemnitz
Herr Heiko Ranft
Tel.: 0371-815890
Website Kontakt
Bemerkung: Bewerber aus der Region Delitzsch
Berthelsdorfer Agrargenossenschaft e.G.
Bernstädter Str. 3
02747 Herrnhut OT Großhennersdorf
Herr Holger Heine
Tel.: 035873 / 480-0
Website Kontakt
BioFrische GmbH Gemüse und Obst
Monumentenstr. 33/34
10829 Berlin

Website
Biohof Siloah
Gutsallee 4
99880 Neufrankenroda
Frau Susanne Lieman
Tel.: 036254 84443
Website Kontakt
Buchstelle des Bayerischen Bauernverbandes GmbH
Dr.-Ulrich-Weg 3
85435 Erding
Herr Helmut Reitberger
Tel.: 08122 94539 20
Website Kontakt
BUDISSA Agrarprodukte Aktiengesellschaft Niederkaina
Purschwitzer Str. 13
02625 Bautzen OT Niederkaina
Frau Karola Urban
Tel.: 03591 629114
Website Kontakt
CAG Colmnitzer-Agrar-Genossenschaft e.G.
Obere Hauptstr. 44 a
01774 Klingenberg
Herr Harald Lehradt
Tel.: 035202 539 11
Website Kontakt
Dehner Agrar GmbH & Co. KG
Donauwörther Str. 3-5
86641 Rain
Frau Tanja Vasvari
Tel.: 09090 777265
Website Kontakt
Dilling Agrar GbR
Hauptstr. 29
37287 Wehretal - Vierbach
Herr Ottmar Dilling
Tel.: 05651 4365
Kontakt
DK Brandenburger Wildtiere GmbH
Ruhlander Str. 6
01945 Frauendorf
Herr Holm Winkler
Tel.: 0174 3407223
Website Kontakt
Dresdner Vorgebirgs Agrar AG
Pulverweg 1
01728 Hänichen
Herr Lutz Müller
Tel.: 0351 4720728
Kontakt
Ecohof Hirschstein GmbH
Klappendorf 2
01623 Lommatzsch
Frau Judith Faller-Moog
Tel.: 035241 52508
Kontakt
ECOVIS WWS Steuerberatungsgesellschaft mbH
Muskauer Str. 64
02906 Niesky
Frau Ines Wollweber
Tel.: 03588 253919
Website Kontakt
Elsteraue Agrar GmbH
Grenzstraße 12
01920 Oßling
Olak Günter
Kontakt
EXAgT GmbH Büro für präzise Agronomie
Forsthausweg 2
04749 Ostrau OT Zschochau
Herr Arnim Grabo
Tel.: 034324 269737
Website Kontakt
Falkenthaler Rinderhof GmbH
Zehdenicker Str. 50 OT Falkenthal
16775 Löwenberger Land
Herr Reinhard Stuht
Tel.: 033088 50294
Website Kontakt
FGL Handelsgesellschaft mgH
Lindenstr. 45
15517 Fürstenwalde
Frau Kerstin Voß
Tel.: 03361 553 1120
Website Kontakt
Fürstenwalder Agrarprodukte GmbH Buchholz
Buchholzer Dorfstraße 23
15518 Steinhöfel OT Buchholz
Herr Benjamin Meise
Tel.: 033636 2760
Website Kontakt
Gehlich Steuerberatersozietät
Döbelner Str. 55
01683 Nossen OT Rhäsa
Herr Thorsten Gehlich
Tel.: 035242-458-0
Website Kontakt
Geißmannsdorfer Agrar - GmbH
Geißmannsdorfer Str. 32 a
01877 Bischofswerda
Herr Christian Voigt
Tel.: 03594 706695
Geratal Agrar GmbH & Co. KG
Gebeseestraße 40
99189 Andisleben
Herr René Döring
Tel.: 0174 3306325
Website Kontakt
Großvoigtsberg Agrar GmbH
Am Steinberg 4
09603 Großschirma
Herr Theunis de Boer
Tel.: 037328 8020
Kontakt
Gut Gamig e.V. Ortsteil Gamig
Gamig Nr. 2
01809 Dohna
Herr Enrico Kadner
Tel.: 03529 5058 0
Website Kontakt
Güterverwaltung "Nicolaus Schmidt" AG Rothenacker
Rothenacker 14
07922 Tanna
Herr Stefan Kühne
Tel.: 036646 22306
Website Kontakt
Heidesand Raiffeisen-Warengenossenschaft eG
Vahlder Weg 41
27383 Scheeßel
Frau Sigrid Häntzschel
Tel.: 04263 30317
Website Kontakt
Hirschfeld Agrar GmbH
Alte Plessaer Str. 15
04932 Hirschfeld
Herr Bernhard Pfaff
Tel.: 035343 304
Kontakt
IDEAL-System landwirtschaftliche Ferkelproduktion GmbH
Lübarser Str. 11
39291 Möckern OT Drewitz
Herr Rudolf Lüdemann
Tel.: 039225/63230
Kontakt
Kramerbräu Agro & Food GmbH
Eberstettener Straße 14
85276 Pfaffenhofen/Ilm
Herr Bernd Trautvetter
Tel.: 08441 50430516
Website Kontakt
Lampertswalder Sachsenland
Ortrander Str. 11
01561 Lampertswalde
Herr Gerald Müller
Tel.: 035248 81262
Kontakt
Bemerkung: vorheriges Praktikum möglich
Land & Technik- Service GmbH
Schulstr. 6
06295 Lutherstadt Eisleben
Herr Manfred Pollin
Tel.: 03475 65 60
Website Kontakt
Landbewirtschaftung Wesenitztal GmbH
Schmöllner Straße 13
01877 Putzkau
Herr Marco Birnstengel
Tel.: 03594 703006
Website Kontakt
Bemerkung: pflanzenbaulich orientiert
Landboden Bronkow Agrar GmbH
Dorfstraße 32
03205 Bronkow
Herr Rainer Wendland
Tel.: 035435 4906 0
Website Kontakt
Landgenossenschaft Dittersdorf eG
Plothener Straße 1
07907 Dittersdorf
Frau Doreen Brendel
Tel.: 036648 300 27
Website Kontakt
Landgut Hundeluft GmbH
Dorfstr. 38
06862 Ragösen
Herr Hartmut Schröter
Tel.: 034907 20209
Kontakt
Landgut Kemper & Schlomski
Großröhrsdorfer Str. 3
01825 Liebstadt OT Großröhrsdorf
Frau Bärbel Kemper
Tel.: 035025 54592
Kontakt
Landgut Weimar eG
Am Feldrain 2
99428 Weimar
Frau Sylvia Gengelbach
Tel.: 03643 849275
Website Kontakt
Landhandel Rudolf Peters GmbH & Co. KG
Luhdorfer Str. 115
21423 Winsen / Luhe
Frau Mareike Brackelmann
Website
Ländliche Dienstleistungs- und Handelsgenossenschaft e.G.
Am Bahnhof 3
09627 Bobritzsch-Hilbersdorf
Frau Andrea Stier
Tel.: 037325 2990
Website Kontakt
Landwirtschaft Kreischa Rudolf Presl GmbH & Co KG
Saidaer Straße 1
01731 Kreischa
Herr Daniel Häußer
Tel.: 035206397191
Kontakt
Landwirtschafts-GmbH Finsterwalde
Dorfstr. 30
03238 Heideland OT Drößig
Herr Frank Neczkiewicz
Tel.: 03531 50100
Website Kontakt
Landwirtschaftsbetrieb & Pferdehof Maik Reichel
Am Hoflingerhof 12
09514 Lengefeld
Frau Silke Hagenow-Ukat
Tel.: 0171 4257517
Kontakt
Landwirtschaftsbetrieb Heinz Friedrich Schönleber e.K.
An der Schnauder 22
04741 Roßwein
Herr Heinz-F. Schönleber
Tel.: 034322-44351
Kontakt
Landwirtschaftsbetrieb Kitzscher GmbH
Beuchaer Str. 14 OT Steinbach
04651 Bad Lausick
Herr Kevin Frost
Tel.: 03433 7446913
Website Kontakt
Landwirtschaftsgenossenschaft e.G. Förtha, Eckardtshausen
Wolfsburger Str. 26
99819 Marksuhl
Herr Florian Krey
Tel.: 036925 61732
LDH Langenau GmbH
Am Bahnhof 10
09618 Brand Erbisdorf
Frau Karla Ott-Schehack
Tel.: 037322 8780
Website Kontakt
Lichtenberger Agrar GmbH & Co KG
Kleindittmannsdorfer Str. 20
01896 Lichtenberg
Herr Olaf Wähner
Tel.: 035955 72522
Kontakt
Liebenauer Agrar GmbH
Hauptstraße 30
01778 Altenberg OT Liebenau

Lobensteiner Landhandels- und Dienste GmbH
Am Bahnhof 96
07929 Saalburg-Ebersdorf

Website
Löffler Steuerberatungsgesellschaft mbH
Markt 4
01768 Glashütte
Frau Anika Löffler-Coast
Tel.: 035053 316 0
Website Kontakt
LTZ Chemnitz GmbH
Mühlauer Str. 11
09232 Hartmannsdorf
Herr Rene Franke
Tel.: 03722 890753
Website Kontakt
Luchbergmilch eG
Dorfstraße 42b
01768 Glashütte-Luchau

Luzica Milch und Rindfleisch GmbH
Am Marienbrunnen 1
01920 Rosenthal
Herr M. Koreng
Tel.: 035796 9750
Kontakt
Bemerkung: keine Wohn- oder Übernachtungsmöglichkeit im Betrieb
LVBZ Steuerberatungsgesellschaft mbH
Meyerstr. 15/17
27404 Zeven
Herr Sönke Siemers
Tel.: 04281 821220
Website Kontakt
LWB Matthias Donath
Bahnhofstr. 6
02627 Hochkirch / Breitendorf
Frau Birgit Donath
Tel.: 0172 8019352
Kontakt
Milch - Land GmbH
Eisfelder Str. 66
98669 Veilsdorf

Website
Milchgut Kolochau GmbH Agrarbetriebe Schliebener Land
Am Mühlberg 10
04936 Schlieben
Frau Christina Münch
Tel.: 035361 697
Kontakt
Milchgut Nemt GmbH
Am Wachtelberg 18
04808 Wurzen
Herr Dipl.-agr.-ing. René Döbelt
Tel.: 03425 851 818
Website Kontakt
Milchhof Diera KG
Mühlweg 6
01665 Diera-Zehren
Herr M.Sc. Torsten Schlunke
Tel.: 03521 732633
Kontakt
Milchproduktion Boerman Lossatal GmbH & Co KG
Nieschweg 2
04808 Lossatal

Mildenauer Agrar AG
Am Sportplatz 14
09456 Mildenau
Herr Andrä Hiemann
Tel.: 03733 56490
Website Kontakt
Muldeland Agrar GmbH Bad Düben
Eilenburger Str. 12
04849 Bad Düben
Herr Wolfgang Görlich
Tel.: 034243 23049
Kontakt
Multi-Agrar Claußnitz GmbH
Burgstädter Straße 97 b
09236 Claußnitz
Herr Eckard Kolbe
Tel.: 0173 9438851
Website Kontakt
Niederoderwitz Agrar GmbH
Spitzkunnersdorfer Straße 8
02791 Oderwitz

Niedersächsische Landgesellschaft mbH
Arndtstr. 19
30167 Hannover
Frau Catherine Amberg
Tel.: 0511 1211 232
Website Kontakt
Niedersächsische Landgesellschaft mbH, Geschäftsstelle Lüneburg
Wedekindstr. 18
21337 Lüneburg
Herr Dr. Henning Klöhn
Tel.: 04131 9503
Website Kontakt
Niedersächsische Landgesellschaft mbH, Geschäftsstelle Oldenburg
Gartenstraße 17
26122 Oldenburg
Frau Dörthe Meyer
Tel.: 0441 95094 29
Website Kontakt
NM Nerchau Mutzschener Agrar und Service GmbH
Mutzschner Bahnhofstr. 69A
04668 Grimma OT Mutzschen
Herr Steffen Richter
Tel.: 034385 51435
Kontakt
Nordzucker AG
Küchenstraße 9
38100 Braunschweig

Obstland Dürrweitzschen AG
Obstland-Str. 48
04668 Grimma OT Dürrweitzschen
Frau Christiane Bley
Tel.: 034386 95155
Website Kontakt
Olaf Planitz Landwirtschaftsbetrieb
An der Keppritz 2
01594 Riesa-Gostewitz
Herr Olaf Planitz
Tel.: 03525 658473
Kontakt
Olbernhauer Landwirtschaftsbetrieb e.G.
Am Erbgericht 7
09526 Olbernhau
Herr Klaus Fiedler
Tel.: 037360 72838
Website Kontakt
Osterland Agrar GmbH
Schäfereiweg 7
04654 Frohburg
Herr Agraringenieur Edo Steenbergen
Tel.: 034348 56850
Website Kontakt
Ostrauer Agrar GmbH
Wurth 57
06193 Petersberg OT Ostrau
Herr Björn Stahr
Tel.: 034600 20243
Website Kontakt
OÜ Voore Farm
Rauh 4
46604 Viru-Jaagupi

Website Kontakt
Pahren Agrar Verwaltungs- und Vermarktungs GmbH & Co. Produktion KG
Hainweg 11
07937 Zeulenroda Triebes
Herr Rene Kolbe
Tel.: 036628 6980
Website Kontakt
Raiffeisen Waren GmbH
Ständeplatz 1-3
34117 Kassel

Website Kontakt
Raiffeisen Waren-Zentrale Rhein-Main eG
Altenberger Str. 1a
50668 Köln
Frau Carolin Cordes
Tel.: 036020 770
Website Kontakt
Rinderzucht Lanz-Lenzen AG
Am Bahndamm 11
19309 Lenzen
Herr Dieter Krull
Tel.: 038792 9240
Website Kontakt
Rösch Gruppe
Hauptstr. 59
03119 Welzow OT Proschim
Herr Hagen Rösch
Tel.: 035751 20433
Website Kontakt
S&L Connect GmbH
John-Deere-Str. 4
03249 Sonnewalde

Website Kontakt
Sachsenland Öko Landbau GbR Linz
Ponickauer Str. 2
01561 Schönfeld OT Liega
Herr Gerald Müller
Tel.: 0178/4624398
Kontakt
Sächsischer Landeskontrollverband e. V.
August-Bebel-Straße 6
09577 Lichtenwalde
Herr Prof. Dr. Jörg Hilger
Tel.: 037206 87 0
Website Kontakt
Sächsisches Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie
Pillnitzer Platz 3
01326 Dresden Pillnitz

Website Kontakt
Saidenbach Agrar GmbH
Kombinatstraße 10
09618 Großhartmannsdorf
Herr Fabian Gerlsma
Tel.: 0173 3615009
Kontakt
Sano Moderne Tierernährung GmbH
Grafenwald 1
84180 Loiching
Frau Anna Dickhoff
Tel.: 08744 9601143
Website Kontakt
SauGut e.V. Muldentalstr. 25
Muldentalstr. 25
04680 Colditz
Frau Marita Sedlaczek
Tel.: 0173 5856285
Kontakt
Schlesische Agrargenossenschaft Daubitz e.G.
Heidehäuserweg 8
02956 Rietschen OT Daubitz
Herr Gerd Wenzel
Tel.: 035772 40616
Kontakt
Schweineproduktion Burkersdorf GmbH
Zinnwalder Str. 16
09623 Frauenstein
Frau Heike Wagner
Tel.: 037326 9070
Website Kontakt
Seifersbacher Land AG
Am Wald
09661 Rossau OT Seifersbach
Herr Holger Wegener
Tel.: 03727 9422 29
Website Kontakt
Son-Agro GmbH
Gothaer Str. 231
99869 Sonneborn
Herr Toralf Hildebrand
Tel.: 036354 71203
Website Kontakt
Spreewälder Agrarbetriebe Lubolz
Lubolzer Hauptstraße 35u
15907 Lübben (Spreewald)
Herr Gregor Louis
Tel.: 0172 2723385
Website Kontakt
Staudt GbR
Martinushof 1
76698 Ubstadt-Weiher
Herr David Staudt
Tel.: 0160 4946159
Kontakt
Stiftsgut Wilhelmsglücksbrunn gGmbH
Wilhelmsglücksbrunn 1
99831 Amt Creuzberg
Herr Arnold Vogt
Tel.: 036926 7100310
Website Kontakt
team agrar AG
Marie-Curie-Ring 2
24941 Flensburg

Website
Tierzucht Packisch GmbH und Co. KG
Züllsdorfer Straße 14
04886 Beilrode OT Zwethau
Frau Katja Alex
Tel.: 0151 14553690
TZG Ernstroda GmbH
Hinterm Riedzaun 1
99894 Friedrichroda OT Ernstroda
Herr Dr. Eberhard Dierchen
Tel.: 03623 36150
Website Kontakt
UAB "Nissen Farm"
Paliepiu k. 12, Vasku sen.
39363 Pasvalio
Herr Georg-Jonathan Paul Julius Kleingarn
Tel.: 67094959
Kontakt
Vereinigte Hagelversicherung VVaG
Flämingstr. 3-4
15738 Zeuthen
Herr Daniel Hillert
Tel.: 033762 792 10
Website Kontakt
W.Postrach Bio-Pilzhof Leipzigerland GmbH
Klingenbergerstr. 13
04552 Borna

Wachauer Agrar- und Transport GmbH
Markkleeberger Str. 60-62
04416 Markkleeberg
Herr Felix Krobitzsch
Tel.: 034297 7480
Website Kontakt
Wassergut Canitz GmbH
Johannisgasse 7/9
04103 Leipzig
Herr Bernhard Wagner
Tel.: 03425 923425
Website Kontakt
Bemerkung: Kein freier Ausbildungsplatz mehr für 2024
Weingut Gerharz-Hochthurn
Ingelheimer Str. 74
55435 Gau-Algesheim
Frau Carina Hochturn
Tel.: 06725 2516
Website Kontakt
Winzerhof Gussek
Kösner Str. 66
06618 Naumburg (Saale)
Herr Andre Gussek
Tel.: 03445 7810366
Website Kontakt
Wirtschaftsbetriebe Meppen
Gut Rupennest
49762 Rupennest
Herr Martin Möllering
Tel.: 05933 64680 0
Website Kontakt
Wirtschaftshof "Sachsenland" Röhrsdorf/Wittgensdorf e.G.
Limbacher Straße 86
09247 Chemnitz OT Röhrsdorf
Herr Jens Hoffmann
Tel.: 03722 50480
Website Kontakt
Bemerkung: Praxiszeit schwerpunktmäßig in Schwarzenberg/Erzgebirge
Zuchtbetrieb Schulze GbR
Peckensen 1
29413 Diesdorf

Praxispartner werden

Sie möchten Praxispartner des Studienganges werden?

Copyright © 2022 Berufsakademie Sachsen, Alle Rechte vorbehalten ImpressumDatenschutzerklärungBarrierefreiheitserklärung Privatsphäre Einstellungen
Das Studium an der Berufsakademie Sachsen wird mitfinanziert durch Steuermittel auf der Grundlage des von den Abgeordneten des Sächsischen Landtags beschlossenen Haushalts.

Cookie Einstellungen

Wir verwenden auf dieser Website mehrere Arten von Cookies, um Ihnen ein optimales Online-Erlebnis zu ermöglichen, die Nutzerfreundlichkeit unseres Portals zu erhöhen und unsere Kommunikation mit Ihnen stetig zu verbessern. Sie können entscheiden, welche Kategorien Sie zulassen möchten und welche nicht (mehr dazu unter „Individuelle Einstellung“).
Name Verwendung Laufzeit
privacylayerStatusvereinbarung Cookie-Hinweis1 Jahr
cc_accessibilityCookie für bessere Zugänglichkeit1 Tag
Name Verwendung Laufzeit
_pk_idMatomo13 Monate
_pk_refMatomo6 Monate
_pk_sesMatomo30 Minuten
_pk_cvarMatomo30 Minuten
_pk_hsrMatomo30 Minuten
_pk_testcookieMatomoEnde der Sitzung